Путешествие в Австралию: заповедные земли Какаду

Национальный парк Какаду расположился в краю Аллигаторовых рек и муссонных лесов. Парк занимает большую часть полуострова Арнем-Ленд, отделенную от материка высокой горной грядой. Благодаря этому здесь сформировался уникальный климат влажных тропических лесов. Яркой чертой этого национального парка являются нетронутые ландшафты. Кажется, что здесь никогда не ступала нога человека. Богатое видовое разнообразие растительного мира поражает воображение даже видавших виды путешественников. Здесь произрастает более 1,8 тыс. видов растений. Раскидистые баньяны, мангровые деревья на корнях ходулях, сочные осоки и гигантские эвкалипты. В тропических зарослях обитают около 300 видов пернатых, много земноводных и рептилий.

Особенностью заповедного Какаду являются огромные термитники, которые поднимаются на восьмиметровую высоту над поверхностью земли. Эти светло-коричневые крепости, сложенные из комочков почвы, древесных щепок, экскрементов и слюны, не уступают в прочности строительному бетону. Взору гостей парка открываются целые поселения термитов, занимающие порой огромные по площади опушки и поляны.

По территории Национального парка протекают две крупные реки, в водах которых водятся крокодилы. Некоторые виды этих древних пресмыкающихся совсем не опасны для человека. Они питаются рыбой, которой здесь огромное количество. Однако в мангровых болотах можно встретить и морского гребнистого крокодила. Его длина достигает 7 м. У этих гигантов дурная слава крокодилов-людоедов. Путешествуя по данным местам, стоит найти хорошего гида, а также организованный кемпинг вблизи наиболее интерсных туристических маршрутов. Портал place-advisor (плейс адвизор) - это идеальное решение для туриста в Австралии, так как здесь есть перечень:

  • гостиниц и кемпингов, где можно отдохнуть;
  • кафе и ресторанов с вкусной и аутентичной кухней;
  • сервисов по аренде и ремонту автомобилей;
  • банкоматов;
  • учреждений здравоохранения и т.д.

Что еще посмотреть в парке Какаду?

Еще одна биологическая редкость этих мест – двоякодышащая рыба – баррамунди. Она достигает размеров до 2 метров. При этом в рыбе почти нет костей, а в результате приготовления она не теряет своей сочности.

Есть в парке Какаду и гидрологические достопримечательности. Это каскадный водопад Джим Джим , водопады Магук и Близнецы. Захватывающие зрелище падающей воды привлекает в эти заповедные места тысячи туристов. К сожалению, в сухой сезон огромные потоки превращаются в тонкие ручейки, а кое-где и совсем пересыхают.

Осмотреть этот потрясающий природный парк за один день, конечно, не получится. Поэтому остановиться можно в городке Джабиру. Здесь есть отели, кафе, сувенирные магазинчики.

Совершить прогулку в Какаду можно в любое время года. Однако надо помнить, что вход в это царство тропической природы, платный.

.