Открытие расчетного счета

Сегодня ежедневно в стране открываются сотни компаний с разной организационно-правовой формой, в том числе ИП. Новому владельцу бизнеса необходимо подготовить массу документов для того, чтобы пройти процедуру госрегистрации компании, однако на этом обязательные действия не заканчиваются. Также необходимо открыть расчетный счет, с которого предприятие будет осуществлять отчисления по зарплате, с поставщиками, подрядчиками и иные расчеты.

Сегодня достаточно много банков, которые могут предложить подобные услуги, но важно разобраться, где выгоднее открыть расчетный счет и что для этого потребуется. Предпринимателю целесообразно ознакомиться с тарифами большинства банков, представленных в городе. Сделать это можно как на сайте самих банков, так и на тематических ресурсах, приводящих сравнительный анализ всех существующих предложений. Во-первых, важный критерием является стоимость подключения: здесь ввиду большой борьбы за каждого клиента многие банки предлагают сделать это абсолютно бесплатно. Во-вторых, стоимость обслуживания: она может различаться и между банками, и между тарифами одного банка. В среднем, данная услуга обойдется в 500-3000 рублей. Однако есть и более дорогостоящие тарифы, например, в Сбербанке, но они имеют дополнительные выгоды и расширенные возможности.

Этапы открытия расчетного счета

К моменту обращения в банк необходимо уже иметь на руках документы о регистрации компании, постановке на налоговый учет, выписку из ЕГРЮЛ, паспорт владельца компании и круглую печать, а для юрлиц еще и ОГРН, Устав, учредительные документы, подтверждение юридического адреса, лицензии на осуществление определенных видов деятельности (если они необходимы для компании).

Далее предстоит определиться с тарифом и подписать договор на открытие и обслуживание расчетного счета. К нему прилагаются заявления, карточки, различные приложения, а также при желании иметь интернет обслуживание соответствующий договор на интернет банкинг.

Процедура вполне простая и быстрая. Некоторые банки и вовсе пошли на то, чтобы заключать подобные договора на открытие счета онлайн без посещения офиса банка.

Многие владельцы бизнеса задаются вопросом, нужно ли уведомлять налоговые органы и Фонды об открытии (закрытии) расчетного счета. Данная обязанность отменена ФЗ от 2014 года.

.