Маркеры повреждения миокарда

На сегодняшний день в кардиологии инфаркт миокарда занимает, к сожалению, одно из ведущих мест - неутешительная статистика с годами неминуемо растет вверх. Зачастую данная патология развивается по привычному сценарию, и начинается всё с факторов кардиального риска или дисфункции эндотелия.

Чтобы своевременно обнаружить эту патологию и, соответственно, предотвратить развитие данного заболевания, стоит обратиться в Инновационный сосудистый центр - подробнее о клинике можно узнать на официальном сайте. Здесь проводят исследования на так называемые "маркеры повреждения миокарда" с помощью тестов. Маркерами называют ферменты/белки, выполняющие определённые функции для определённого органа.

Виды маркеров

Креатинфосфокиназа - повышение активности данного фермента в крови сигнализирует о том, что фермент вышел из клеток, а это в свою очередь говорит об их повреждении, то есть повреждении сердечной мышцы. Также стоит упомянуть, что определение креатинфосфокиназы нашло применение в диагностике данной патологии именно из-за своей реактивной скорости - этот фермент опережает всех остальных и потому заметен он быстрее.

Следующим маркером является аспартатаминотрансфераза (АСТ), активность которой также возрастает в разы при повреждении сердечной мышцы.

Лактатдегидрогеназа (ЛДГ) является важным маркером повреждения миокарда, причем нужно учитывать, что в сыворотке здорового человека обнаруживаются целых пять изоферментов ЛДГ: ЛДГ(1), 2, 3, 4 и 5. Повреждение какого-либо органа (сердца, в частности) изменяет весь изоферментный спектр сыворотки крови, поэтому в лаборатории при подозрениии на патологию миокарда исследуют не только активность общего количества всех изоферментов ЛДГ, но и активность отдельного изофермента ЛДГ-1.

Миоглобин - гемосодержащий белок, также содержащийся в миокарде. При его повреждении белок попадает в кровь, а после выделяется с мочой, что делает возможным для лаборантов клиники отследить и выявить сердечную патологию.

Тропонины - это целый комплекс белков (Тронпонин-T, тропонин-I, тропонин-C) входящий в состав сократительной системы клетки мышц. Лидирующим в этой группе является тропонин-Т, т.к. именно его активность возрастает при любых повреждениях миокарда.

Подводя краткий итог, хотелось бы отметить, что на сегодняшний день благодаря постоянным исследованиям определенные, традиционно используемые для диагностики заболеваний биомаркеры уходят из современной медицины, открывая все новые взаимосвязи между ферментами и патологиями, поэтому говорить со стопроцентной уверенностью, что повышение той же ЛДГ является достоверной гарантией повреждения миокарда, не приходится. Вследствии этого в медцентрах проводят комплексную диагностику сердечно-сосудистой системы организма, чтобы выявить все возможные повреждения и начать оперативное лечение.

.