Новая форма отчетности СЗВ-ТД

Любое предприятие, имеющее сотрудников, сталкивается с необходимостью сдачи разнообразных отчетов в государственные органы, включая Пенсионный фонд, Налоговую и ФСС. За несвоевременную сдачу отчетности начисляются пени и штрафы, не погашение которых может повлечь более печальные последствия для предприятия.

Одним из обязательных видов отчетности является документ по форме СЗВ-ТД, который вводится с 2020 года. При этом, как сообщает tbis.ru, отчет СЗВ-ТД представляет собой сведения о трудовой деятельности, которые подаются на каждого работника предприятия. Необходимость введения подобной формы отчетности обусловлена еще одним нововведением – электронными трудовыми книжками. Соответствующий пилотный проект стартует уже в следующем году, а значит, необходимо создать и контролирующий механизм, чем и станет отчет СЗВ-ТД. Уже с 2021 года государство планирует полностью отказаться от бумажных трудовых книжек, переведя весь документооборот в электронный вид, однако оно допускает, что по желанию работника ему может быть выдана и трудовая книжка в традиционном варианте. Для бухгалтера и кадровика – это, с одной стороны, двойная работа, в другой – не придется в будущем хранить большое количество документации и заполнять электронный документ будет гораздо быстрее и проще.

Какая информация указывается в форме СЗВ-ТД:

  • наименование предприятия,
  • регистрационный номер компании в Пенсионном фонде,
  • реквизиты,
  • код отчетного периода,
  • ФИО сотрудника,
  • номер СНИЛС,
  • информация о должности, квалификации, структурном подразделении, в котором работает сотрудник,
  • статью и конкретный пункт, на основании которых произошло увольнение.

Как видно из перечня, по большей части отчет дублирует информацию из трудовой книжки.

Для подачи данного документа в электронном виде, необходимо иметь электронную подпись и соответствующего оператора, обслуживающего ЭДО.

Сроки подачи отчетности в ПФР

Данный отчет работодатель обязан будет предоставлять ежемесячно, не позднее 15го числа месяца, следующего за отчетным. Так как некоторые даты выпадают на праздничные и выходные дни, то в сети можно найти подробный налоговый календарь на 2020 год, где указаны сроки подачи документов.

.