Центры сертификации и декларирования

Согласно правилам и нормам Таможенного союза большинство ввозимых и производимых товаров подлежат обязательной сертификации или декларированию. Что это значит? Для того, чтобы получить сертификат предприятию необходимо обратиться в Центр по сертификации, в задачи которого входят:

  • проведение экспертизы документов;
  • разработка технических условий;
  • оформление паспортов безопасности и прочих документов, которые определяются спецификой деятельности предприятия;
  • забор проб продукции и их проверка;
  • составление протокола испытаний;
  • регистрация сертификата в государственном органе.

Центров сертификации и декларирования сегодня достаточно много. Многие из них работают дистанционно, поэтому заказать оформление сертификата можно по интернету, отправив все документы в электронном виде или через курьера. После готовый сертификат также будет доставлен с курьером. Сегодня найти актуальный рейтинг центров сертификации можно найти на сайте trts24.ru. Это позволит выбрать наиболее добросовестную компанию, что избавит от необходимости длительного поиска. Каждый Центр сертификации должен иметь лабораторию, которая имеет аккредитацию на проведение испытаний. Однако это не единственный критерий, по которому нужно определить надёжную компанию. Удобно, если Центр предоставляет весь спектр услуг по сертификации, но стоит подготовиться к тому, что такие услуги не могут стоить очень дёшево. Предварительно можно отправить запрос на сайте Центра и далее заявителю предоставят полный ответ по ценам, необходимым документам и проконсультирует относительно законодательства в части сертификации конкретной продукции, технологий производства и рабочей документации.

Также на сайте ТРТС24 можно найти актуальные новости по данной тематике, полезные статьи и заключения экспертов. Здесь же можно задать вопрос эксперту и получить бесплатную консультацию. Базы кодов помогут определить, к какому виду деятельности относится предприятие, на какой производимый или реализуемый товар нужен сертификат, декларация, а на какой нет.

.