Где погулять в Москве?

Москва – шумный многомиллионный мегаполис, обладающий множеством интересных и красивых достопримечательностей. Прогуливаться в столице России можно везде, но вот по-особенному стоит отметить наиболее примечательные места.

Красная площадь

Экскурсионную поездку в Москву нельзя себе представить без посещения Красной площади. На сайте https://goru.travel/msk/tours можно выбрать разные варианты экскурсий, включающих посещение центральной достопримечательности и еще порядка 30 разнообразных туров. Красная площадь расположена в самом центре исторического города у северо-восточной стены древнего Кремля. Это главная площадь страны, на которой проводятся различные мероприятия и помпезные парады Победы. Она вымощена брусчаткой и является полностью пешеходной зоной. Площадь имеет длину 330 метров и ширину 75 метров.

Многие приходят сюда, чтобы полюбоваться на:

  1. легендарный Храм Василия Блаженного,
  2. Казанский собор,
  3. памятник Минину и Пожарскому,
  4. Спасскую башню Кремля;
  5. также здесь расположен Мавзолей В.И. Ленина, с трибуны которого советские вожди приветствовали народ во время парадов.

Продолжить прогулку можно к Средним торговым рядам или ГУМу.

Старый Арбат

Старый Арбат – известнейшая пешеходная улица города, которая тесно связана с ее культурной жизнью. Здесь всегда царит особая и непередаваемая атмосфера. Вдоль нее располагаются различные музеи, театры, кафе, сувенирные лавки и прочие достопримечательности. Всеобщий антураж добавляют уличные художники, певцы, музыканты и просто неформальные личности, выбравшие Арбат для проведения своих тусовок.

Парк Горького

Излюбленное место горожан для досуга – эпицентр столичной жизни. После проведенной реконструкции здесь стало гораздо больше зон отдыха, созданных с учетом современных тенденций в дизайне. Покрытие вай-фай охватывает практически всю его территорию. Обязательно стоит заглянуть в Нескучный сад, овеянный романтическим ореолом.

Парк Сокольники

Считается одним из красивейших и крупнейших московских парков. В Сокольниках созданы все условия для отдыха и спортивной деятельности:

  • здесь функционирует конгрессно-выставочный центр, в котором часто организовываются фестивали и выставки;
  • парк славится своими фирменными проектами;
  • здесь проводят вечеринки, концерты и праздники.

Патриаршие пруды

Уютный сквер с декоративным прудом, где можно отдохнуть от суеты большого города. Летом в водоеме плавают лебеди и интересные рыбки, зимой его используют в качестве катка. Патриаршие пруды имеют богатейшую историю. Здесь экскурсовод вам поведает, как некогда по их аллеям любили гулять Блок, Маяковский, Цветаева и Толстой. Именно здесь начинается действие мистического романа М.Булгакова «Мастер и Маргарита».

Воробьевы горы

Представляют собой местность, покрытую густым лесопарком, возвышающуюся на правом берегу Москвы-реки. Это природоохранная территория, которая избежала интенсивной застройки из-за опасности возникновения оползней. Тут чудесным образом сохранился старый широколиственный лес.

Со смотровой площадки Воробьевых гор перед посетителями открывается живописнейшая панорама города с видом на стадион «Лужники». Кроме этого, здесь есть оснащенный лыжный трамплин и несколько исторических объектов, таких как Троицкая церковь 1813-го года постройки. Для любителей природы, от государственного заказника по Воробьевым горам проводят экскурсии по специально разработанным экологическим тропам. В парке живут белки, соловьи, ушастые совы, пеночки и другие пернатые обитатели.

Это далеко не полный список увлекательных мест в Москве, которые стоит посетить. Каждый раз, приезжая в столицу, можно открывать для себя все новые места, которых становится все больше и больше с каждым годом.

.