Президентом России могла стать нынешняя глава Центральной избирательной комиссии РФ

Все граждане нашей страны понимают, какая сложные задачи выполняет наш президент, на плечах которого большой груз ответственности. Однако, несмотря на это претендентов на данную должность всегда хватает и одна из них выделяется своей необыкновенной биографией.

Именно Элла Памфилова — первая женщина, которая стала кандидатом в президенты России. Стоит отметить, что она успела получить большое количество государственных наград, причем не только в РФ, но и в Казахстане и других сопредельных государствах. Ее активная работа по защите прав граждан не осталась незамеченной.

Биография этой целеустремленной женщины тесно связана с историческими событиями, которые случились в конце 20 и начале 21 веков. За 6 лет до Беловежских соглашений она вступила в коммунистическую партию СССР. Как член профсоюза и активистка, она занималась не только вопросами защиты труда, но и природных ресурсов. Уже через 4 года, в 1989, Памфилова Элла Александровна вошла в состав Верховного Совета и в комитет по вопросам экологии.

На рубеже нового тысячелетия она стала первой женщиной-кандидатом в президенты России. Победу на выборах, как всем известно, одержал Владимир Путин.

Политическая карьера на этом не закончилась - интересы Эллы Памфиловой всегда были сосредоточены на защите прав граждан. Летом 2002 её назначили председателем Комиссии по правам человека. Впоследствии она была преобразована в Совет по содействию развития институтов гражданского общества, а Памфилова сохранила свой пост до лета 2010 года.

В 2014 году она стала уполномоченным по правам человека в РФ, а в марте 2016 года стало известно, что Элла Памфилова — глава ЦИК. Центризбирком прежде возглавлял В. Е. Чуров. На посту председателя она выступила за введение новых избирательных стандартов, снизила количество госслужащих в составе избирательных комиссий, а также организовала подготовку выборов в Госдуму 2016 года, выборов Президента РФ 2018 года и общероссийского референдума по вопросам принятия поправок в Конституцию в 2020 году.

Более подробно и детально об этой удивительной женщине можно узнать на сайте, перейдя по указанной ссылке: https://riasv.ru/ella-pamfilova/.


.