Как проводят различные операции

С организмом может случиться любая неприятная ситуация, например, может нарушиться кровоток в тазобедренной части, и тогда кровь уже не сможет нормально циркулировать. В этом случае может понадобится операция по установке полноценного шунта или протеза, который может заменить сосуд. Эта операция имеет название аорто-бедренное бифуркационное шунтирование https://chekhovsc.ru/operacii. Хирурги из профильного Чеховского сосудистого центра могут с большим успехом выполнить данную операцию с применением самого современного медицинского оборудования и набора медикаментов. Есть несколько показаний к назначению такой операции, например, перемежающаяся хромота, атеросклероз аорты и артерий нижних конечностей.

Чтобы определить состояние пациента перед самой операцией, необходимо провести комплексный медицинский осмотр, в число которых входят коагулограмма, ангиография, УЗИ сосудов и другие обязательные исследования. После тщательной диагностики и установления нарушений проходимости сосудов врач делает заключение. Если медикаментозный метод лечения заболевания не эффективен, принимается решение о проведении операции аорто-бедренное шунтирование. При этом врач учитывает: состояние пациента;особенности физиологии;возраст;противопоказания;сопутствующие болезни.

Если, к примеру, есть болезни желудка, то целесообразно предварительно вылечить заболевание, чтобы не усугубить ситуацию операционным вмешательством. В случае превышения угрозы по сравнению с пользой (тяжелые хронические заболевания, возраст пациента) хирургическое вмешательство будет противопоказано.
Если нет противопоказаний к шунтированию, то назначается дата операции и подготовительные мероприятия к ней.Накануне операции производятся: очистка кишечника; живот и бедра очищаются от волос; капельным путем вводятся успокаивающие препараты.

Во время аорто-бедренного шунтирования пациенты находятся под действием общей анестезии.
Аорто бедренное бифуркационное шунтирование может выполняться двумя способами: двухстороннее – при закупорке подвздошных артерий с двух сторон; одностороннее - с одной стороны. Первый вариант наиболее сложный, так как требует пришивания протеза к артериям обеих нижних конечностей. Второй проводится в паху с одной стороны и с той же стороны в боку, обеспечивая доступ к соответствующей аорте.

.