Что известно о криптовалютах

В блоге Криптекс сказано, что одна из самых главных и важных особенностей российского закона состоит в том, что он может игнорировать всю общемировую терминологию, которая успела устояться в криптовалютной сфере. В понятийном аппарате закона о ЦФА нет терминов “криптовалюты”, “монеты”, “токены”, “смарт-контракты”, есть лишь “цифровые финансовые активы” и “цифровая валюта”.
Цифровые финансовые активы, если следовать трактовке закона, представляют собой аналог токенов - но только специальным образом выпущенных и согласованных с ЦБ. По сути люди имеют дело с цифровизацией ценных бумаг внутри юрисдикции РФ или security-токенами.
Цифровыми финансовыми активами признаются цифровые права, включающие денежные требования, возможность осуществления прав по эмиссионным ценным бумагам, права участия в капитале непубличного акционерного общества, право требовать передачи эмиссионных ценных бумаг, которые предусмотрены решением о выпуске цифровых финансовых активов в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, выпуск, учет и обращение которых возможны только путем внесения (изменения) записей в информационную систему на основе распределенного реестра, а также в иные информационные системы.
Это определение никак не учитывает те многочисленные токены, которые сейчас торгуются на зарубежных и российских биржах, а любое легальное действие с такими активами будет достаточно проблематично, потому что они никак не определены в законодательстве и для закона их попросту нет. Они не внесены в информационную систему, лицензированную ЦБ, они не дают право участия в капитале непубличного акционерного общества, и в целом не обеспечены ценными бумагами. Многие из токенов зарубежных проектов являются utility, имея четкую функцию внутри экосистемы своего проекта, какие-то несут управляющие функции, если это governance-токены, и лишь немногие представляют из себя security-токены, подобные ценным бумагам. Но они все равно не попадают под определение закона РФ о ЦФА и, таким образом, правил для их оборота нет, что автоматически лишает РФ возможности легального участия в мировом рынке торговли цифровыми активами.

.