Что нужно для комфортных климатических условий

Вентиляцией называется совокупность мероприятий и устройств, используемых при организации воздухообмена для обеспечения заданного состояния воздушной среды в помещениях и на рабочих местах в соответствии со СНиП (Строительными нормами).
Системы вентиляции обеспечивают поддержание допустимых метеорологических параметров в помещениях различного назначения. При всем многообразии систем вентиляции, обусловленном назначением помещений, характером технологического процесса, видом вредных выделений и тому подобное, их можно классифицировать по следующим характерным признакам: по способу создания давления для перемещения воздуха: с естественным и искусственным (механическим) побуждением. По назначению: приточные и вытяжные. По конструктивному исполнению: канальные и бесканальные. Основные типы систем вентиляции: естественная вентиляция, механическая вентиляция, приточная вентиляция, вытяжная вентиляция, местная вентиляция, местная приточная вентиляция, местная вытяжная вентиляция, общеобменная приточная вентиляция, общеобменная вытяжная вентиляция, канальная и бесканальная вентиляция. Основные типы воздуховодов для вентиляционных систем: металлические круглые воздуховоды; металлические прямоугольные, ч т.ч. - сварные воздуховоды.
По области применения (с некоторой долей условности) все кондиционеры можно разделить на бытовые и промышленные. К бытовым обычно относят кондиционеры мощность до 7 кВт, применяемые для охлаждения небольших помещений площадью 15 - 80 кв.м. Промышленные кондиционеры используются для охлаждения больших площадей, например, для централизованного охлаждения целых зданий. Также обычно выделяют большой класс кондиционеров, занимающих промежуточное положение между бытовыми и промышленными системами - полупромышленные кондиционеры. При мощности от 7 до 25 кВт, они могут использоваться как в бытовых условиях - коттеджах, многокомнатных квартирах, так и в офисных помещениях, магазинах, на предприятиях и т.п.
https://climbo.ru/catalog/otopitelnoe_oborudovanie/kotly_otopleniya/elektricheskie_kotly/

.