Для чего нужно делать рентген зубов

Компьютерная томография (КТ) зубов является процедурой, которая может быть необходима для точной постановки диагноза и выбора методики лечения. Компьютерная томография зубов назначается как взрослым, так и детям. Благодаря 3D-визуализации можно с точностью определить расположение корневых каналов, нервов, имплантатов, «зубов мудрости», их состояние и наличие воспалительных процессов. Без КТ-снимка зубов лечение, по сути, приходится проводить вслепую. Центр 3D Medica оснащен современным диагностическим оборудованием, позволяющим врачу получить полную клиническую картину. Доступные цены на КТ зубов и такой процедуре как стоматологическая рентгенодиагностика в Москве, можно найти в одной из стоматологических клиник.
В одном из независимых диагностических центров оборудовали томограф Planmeca ProMax 3D с высокой точностью разрешения и минимальной лучевой нагрузкой. Многофункциональная установка оснащена функцией автоматического сглаживания движений, аппарат используется в конусно-лучевой компьютерной томографии, поддерживает трехмерные изображения. До появления такой аппаратуры рентгенолаборанты для проведения процедуры КТ зубов вынуждены были пользоваться спиральными томографами с меньшей точностью и более высокой лучевой нагрузкой.
Сейчас сделать КТ зубов можно безопасно и в считанные секунды. Расшифровка результатов занимает десять-пятнадцать минут и только в исключительных случаях пациент получает расшифровку на следующий день после рентгена. Сама процедура не доставляет дискомфорта и занимает двадцать-шестьдесят секунд. Методика не требует особой подготовки: пациенту лишь нужно снять все металлические украшения.
Сделать КТ зубов в Москве рекомендуется в следующих случаях, если необходимо: оценить состояние костной ткани челюсти, чтобы принять решение о синус-лифтинге. Выявить особенности строения каналов зубов. Установить наличие воспалений в тканях пародонта. Определить оптимальное положение для будущего имплантата. Оценить подробнее состояние тканей обеих челюстей перед сложными хирургическими операциями. Обнаружить наличие новообразований и направить к узкопрофильному специалисту. Выбрать и обосновать тактику будущего ортодонтического лечения с помощью несъемной ортодонтической техники с учетом данных анатомии.

.