Лицензия Министерства культуры на реставрацию

Государство всегда охраняло объекты культурного наследия от утраты, вследствие старения и разрушения. А памятники истории и культуры народов России являются гордостью и достояние народа России, а также частью мирового наследия. Это след, который оставлен нашими предками в истории. Для осуществления деятельности по сохранению всех объектов культурного наследия, необходимо всегда получение лицензии от Министерства культуры Российской Федерации. А как известно, объектами культурного наследия являются все объекты недвижимого имущества, которые связаны с произведениями живописи, скульптуры, искусства, объектами науки и техники и другими предметами материальной культуры, которые возникли в результате исторических событий https://ligacons.ru/licensing/liczenziya-mkrf/.

В сложившейся экономической ситуации выделяется не так много средств из из региональных и федерального бюджетов на сохранение объектов культурного наследия. Из-за этого все больше памятников культуры передается инвесторам (всем физическим и юридическим лицам) на основании охранно-арендных договоров. Существенным условием такого соглашения является обязательство арендополучателя произвести за свой счет действия по охране используемого объекта культурного наследия.

Получить такую лицензию могут как индивидуальные предприниматели, так и все юридические лица. Индивидуальный предприниматель должен иметь при этом профессиональное образование, которое соответствует квалификации и стажу работы не менее трех лет в области сохранения культурных объектов. У юридического лица должны быть прописаны в уставе все соответствующие виды деятельности и заключены трудовые договора с работниками, которые имеют профессиональное образование, и обладающими подтвержденной квалификацией, а также имеющими стаж работы не меньше трех лет в области сохранения культурных объектов.

Соответственно, наличие у компании лицензии на осуществление деятельности по сохранению объектов памятников истории и культуры народов России, является гарантией правомерности реставрационного бизнеса и возможности участвовать в дорогих подрядах по реставрации.

.