"Обнулят всех до единого". Россиян, у которых есть карты "Мир", ждёт новое правило с 26 августа
Была получена информация о важном изменении для российских граждан, владеющих картами "Мир". С 26 августа владельцам таких карт придется соблюдать новое условие при использовании пластиковых карт. При снятии денежных средств со счета будет списываться сумма со всех аккаунтов владельцев карт, планирующих воспользоваться данным сервисом, сообщает PRIMPRESS.
Финансовый эксперт, Валерий Попов, объяснил, что новые условия будут применяться к владельцам карт "Мир" за пределами России. Национальная платежная система постепенно расширяет географию использования этого типа карт, и еще одна страна была добавлена в список, где можно будет использовать эти карты.
По словам эксперта, теперь карты платежной системы "Мир" могут быть использованы в Сербии. Конкретнее, туристы смогут оплачивать такси, которое является частью "Яндекс" сервисов и предоставляется на территории данной страны. Для этого просто нужно привязать номер карты к личному кабинету, и после этого поездки станут доступными.
Эксперт отметил, что сумма, необходимая для оплаты поездки, будет автоматически конвертироваться из рублей в местную валюту - динары. Данная сумма будет списываться со всех пассажиров этого такси по курсу, который действует в день окончания поездки.
Также стоит отметить, что в ближайшем будущем картами "Мир" можно будет воспользоваться и в Лаосе. Власти страны уже объявили о внедрении данной функции, но пока не сообщили о конкретных сроках. В этом году Венесуэла, Куба и Вьетнам были добавлены в список стран, где можно использовать карты этого типа. Ожидается также решение о возможности использования карт в Таиланде и Перу, которые предварительно выразили свое согласие на внедрение.