«Покупателей больше не пустят в магазины»: «Пятерочка», «Магнит» и «Перекресток» приняли историческое решение

архив progorodsamara.ru
Крупнейшие розничные сети радикально меняют подход к торговле, внедряя новый формат, где покупатели не будут допускаться внутрь магазинов. Это станет частью стратегии таких гигантов, как «Пятерочка», «Магнит» и «Перекресток», как сообщает PRIMPRESS.
Эти концепции основаны на работе дарксторов — специализированных складах с расширенной площадью, где лишь сотрудники и курьеры имеют доступ. Основной акцент сделан на доставку товаров прямо до дверей клиентов. Ранее заказы выполнялись из обычных магазинов, но дарксторы открывают возможность для более широкого ассортимента и увеличивают скорость обработки заказов.
Компания X5, владеющая сетями «Пятерочка» и «Перекресток», уже запустила свой первый даркстор в Москве и планирует расширение на другие регионы. Тем временем «Магнит» активно открывает новые торговые точки, в том числе в Санкт-Петербурге, где в апреле появились новые объекты площадью около 400 кв. метров. В «Магните» доступно более семи тысяч товаров, что превышает ассортимент любого крупного универсама. В Москве уже функционирует более 20 дарксторов, и в ближайшее время их число увеличится.