Почему Сергей Семак должен выбрать «Крылья Советов»

Старожил российского футбола Сергей Семак, ныне выступающий за «Зенит», заявил, что продлевать контракт с питерцами не будет и по окончании сезона покинет команду. В прессе сразу появилась информация, что именитый ветеран может перейти в «Крылья Советов». По этому поводу генеральный директор клуба Денис Маслов даже сказал, что в самарской команде хотели бы видеть 37-летнего полузащитника.

Если обратиться к статистике, то можно сделать вывод, что Самара была бы неплохим вариантом для Семака. Есть много случаев, когда в «Крылья» приходили достаточно именитые игроки, в преклонном для футбола возрасте, и по большому счету выступали так, словно у них наступила вторая молодость.

"Pro Город" составляет подборку самых известных возрастных игроков, приходивших в "Крылья Советов", как оказалось в большинстве случаев, не доигрывать.

Вратарь — Юрий Шишкин.

С голкиперами в данном рейтинге возникла довольно сложная ситуация. По сути из вратарей в «Крыльях» никто не доигрывал. Однако в сезоне 2003-2004 года 40-летний на тот момент Юрий Шишкин был заявлен за самарскую команду в качестве игрока, но ни одного матча так и не сыграл. Примечательно, что Юрий Шишкин единственный российский вратарь, выступавший в чемпионатах Бразилии и Южной Кореи.

Правый защитник — Омари Тетрадзе.

Именитый защитник пришел в «Крылья» играющим тренером когда ему было 35. До этого Омари провел достаточно внушительную карьеру — выступал в составе чемпионской «Алании» и даже три года провел в именитой итальянской «Роме». В Самаре опытный игрок помог команде завоевать бронзовые медали чемпионата 2004 года.

Центральный защитник — Ненад Джорджевич

9 апреля 2010 года подписал двухлетний контракт с клубом «Крылья Советов» 31-летний капитан белградского «Партизана» Ненад Джорджевич. На следующий день он в дебютном матче за клуб со штрафного забивает победный мяч в ворота раменского «Сатурна». Своей игрой серб заслужил любовь самарской публики. Он даже был признан болельщиками лучшим игроком команды по итогам своего первого сезона. К сожалению, несмотря на уже солидный для футболиста возраст, завершит свою карьеру Джорджевич не в «Крыльях» - в 2011 году он отправился на заработки в шведский «Кальмар».

Центральный защитник — Александр Бородюк

Ныне работающий тренером Александр Бородюк пришел в «Крылья Советов» доигрывать в 2000 году. На том момент ему было 38-лет. До Самары нападающий Бородюк добивался успеха во многих командах, в том числе блистал и в чемпионате Германии. В 1988 году он становился чемпионом Олимпиады в Сеуле. В «Крыльях» Александр переквалифицировался в защитника, но даже в таком статусе сумел забить один гол.

Левый защитник — Евгений Бушманов.

В Самару защитник пришел из столичного «Спартака», имея за плечами три чемпионских титула. Бушманов играл за сборную страны, трижды выступал в финалах кубка России и даже забил на Ноу Камп самой "Барселоне". Приглашение Евгения Бушманова в стан "Крыльев Советов" стало одним из самых ярких событий трансферного рынка 2000-х годов. Защитник провел в Самаре три хороших сезона, после чего решил завершить карьеру.

Правый полузащитник — Андрей Канчельскис

Позиция правого хавбека здесь условна. Именитый игрок играл в «Крыльях» на позиции правого защитника, а по сути бороздил всю правую бровку. И это не смотря на свой 37-летний возраст! Опыт футболиста помог команде во многих матчах. Самые же успешные годы своей карьеры Андрей провел в английском «Манчестер Юнайтед», где был одним из лидеров команды.

Центральный полузащитник — Андрей Гусин

Игрок сборной Украины перешел в Самару, когда ему было 33 года. В Самаре Андрея использовали на двух позициях — в качестве центрального защитника и опорника. Несмотря на столь солидный возраст, футболист был одним из лучших в составе «Крыльев», а также забивал много голов, даже несмотря на свою позицию на поле.

Левый полузащитник Андрей Тихонов

Названный в «Спартаке» списанным материалом Андрей Тихонов перешел в «Крылья» в начале 2000-х. Своей игрой он сразу доказал, что в столичном клубе поспешили с выводами. Тихонов помог нашей команде завоевать бронзу, выйти в финал кубка России, также здесь он забил свой сотый гол в карьере. В 2008 году Тихонов снова приходил в «Крылья» и вновь показывал отличный футбол. С выступлениями Тихонова связаны все основные успехи "Крыльев" и "Спартака" в новейшей истории, поэтому неудивительно, что игрок завершит свою карьеру в матче этих двух команд.

Нападающий — Энрике Катанья

Приход «Красного краба» в «Крылья Советов» был настоящей «бомбой» трансферного рынка 2004. 32-летний на тот момент игрок много забивал в Ла Лиге, вызывался в сборную Испании. Казалось, что футболист такого калибра несомненно принесет успех самарской команде. Однако забил натурализованный испанец всего лишь один мяч и тот с пенальти. И если Сергей Семак решит выбрать «Крылья Советов», то брать в пример Катанью ему никак не нужно.

Нападающий — Ян Коллер

В отличии от предыдущего нападающего, чешский гигант, в 35-летнем возрасте перешедший в «Крылья Советов», свой звездный статус подтвердил. Он забивал много голов, хорошо работал на команду и являлся настоящей грозой для защиты соперников. Игра чеха заставляла болельщиков оставлять все свои дела и идти на стадион. К сожалению, в финансовом плане содержать «динозавра» «Крылья» не смогли, и в результате Ян доигрывал уже во Франции.

В этом списке не хватает еще одного полузащитника, которым вполне бы мог стать Сергей Семак. Однако как решит футболист прояснится только по окончании сезона.