Появилось видео, как фанаты «Крыльев Советов» прорывались на стадион в Саратове

ГУ МВД России по Саратовской области обнародовало оперативную запись, снятую 31 октября перед самым началом футбольного матча «Сокол» – «Крылья Советов». На видео записан момент, где самарские болельщики пытаются прорваться на стадион «Локомотив» без досмотра, бросают файеры и выкрикивают: «Запускай».

По словам замначальника полиции по общественной безопасности ГУ МВД России по Саратовской области Вадима Афонина, из Самары в Саратов прибыло более 1200 болельщиков, из которых более 850-ти те люди, которые «причисляют себя к фанатам и отличаются явно-выраженным противоправным поведением», сообщает ИА «Свободные новости».

«Большинство болельщиков прибыло за 2-3 часа до начала проведения матча. Вместе с тем, до последнего момента, до 18.00, они отказывались проходить досмотр. После этого большая часть все-таки прошла проверку, но меньшая часть в количестве 130-140 человек отказалась от прохождения досмотра, и потребовала, чтобы их пустили на стадион. После отказа, согласно закону «О полиции», им было разъяснено, что проход на массовые мероприятия без досмотра запрещен. Группа фанатов в количестве 120-130 человек попыталась закидать сотрудников полиции пиротехническими изделиями, прорвать кольцо оцепления, чтобы прорваться на стадион. Данная группа болельщиков была блокирована, после чего более 100 человек из них были задержаны и доставлены в территориальные отделы полиции. Всего за время футбольного матча и до его начала в территориальные отделы полиции в составе УВД по городу Саратову были доставлены 136 фанатов футбольного клуба «Крылья Советов», из них 100 человек были привлечены к административной ответственности», - сообщил Афонин.

Напомним, «Крылья Советов» проиграли «Соколу» в серии пенальти и выбыли из кубка России. Позже Главный тренер «КС» Александр Цыганков прокомментировал этот матч и выразил благодарность болельщикам за поддержку. Меж тем, на этом матче, как сообщалось ранее, было задержано 85 самарских болельщиков.