Экс-президент "Крыльев Советов": У "Крыльев" был шанс выйти на уровень "Рубина"

Экс-президент "Крыльев Советов" Герман Ткаченко сообщил в интервью порталу Чемпионат.com, что у самарского клуба был потенциал выйти на уровень казанского "Рубина" и даже стать самоокупаемым.

- Могу сказать, что в Самаре изначально был большой футбольный потенциал, который мы смогли сформировать и зафиксировать, чтобы уже не рухнуть…

— Как, например, "Ротор" или "Факел"?

— Ну да. И там, в Самаре, был потенциал даже для того, чтобы стать клубом уровня "Рубина". Не только финансовый, но и потенциал статуса и влияния в городе, в регионе.

— Что же помешало?

— Время такое было. Мы строили клуб не только изнутри, но и снаружи, интегрируя его в российский футбол. Если бы ещё года два выдержали, могли стать ближе всех к окупаемым клубам в России.

— За счёт чего?

— За счёт аудитории.

— Стадиона?

— Не только. Аудитории в широком смысле. Не только той аудитории, которой ты продаёшь билеты и атрибутику, но аудитории, которой ты продаёшь продукт – спонсорам, телевидению в том числе. Рекламный рынок рос, и привлекательность бренда "Крылья Советов" для местных компаний росла. Мы первый контракт с "Мегафоном" подписали тогда на приличную сумму, "Найк" к нам уже приходил, и мы готовили контракт, со "Славнефтью" вели переговоры… И эта привлекательность бренда могла стать значительно выше, если бы удалось ещё поработать. Процентов 60-70 из тех денег, которые были нужны для жизни клуба (это 25-30 миллионов), мы могли бы зарабатывать сами. А учитывая чемпионат мира, который вскоре город получил, мы могли и вообще стать окупаемыми. Но в какой-то момент я остался, по сути, один в Самаре. Но мне за свою работу в "Крыльях" ни капли не стыдно.

— Поговаривали, что "Крылья" ещё не один год путались в долгах и всё это были долги Герману Ткаченко.

— Долги, которые были частью передачи клуба, — это был обычный момент. Губернатор захотел, чтобы мы покинули клуб. Проверки, выемки грозили начаться. У нас хватило административного ресурса, чтобы этого не было, мы сели за стол переговоров и нашли решение. Для меня было важно, чтобы были возвращены деньги близким мне людям, которые не просто финансировали клуб, а вкладывали в развитие. Поэтому были проданы некоторые игроки и деньги пошли на погашение этих долгов. А некоторые долги оставались.