Министр спорта Шляхтин: Рост курса евро привел к увеличению расходов "КС"

Председатель Совета Директоров футбольного клуба "Крылья Советов" и министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин прокомментировал для портала Progorodsamara.ru итоги зимней селекционной работы, а так же рассказал о том, как на работе клуба отразился рост курса доллара и евро.

- Зимнюю трансферную кампанию, в целом, мы провели так, как и планировали - никаких кардинальных перестановок, усиления «точечные», все достаточно экономно, - говорит Дмитрий Шляхтин. - «Крылья» подписали защитника Дмитрия Ятченко и полузащитника Алана Чочиева. Нам удалось за очень небольшие деньги выкупить у московского «Спартака» полузащитника Эмина Махмудова. Все трое усилили нашу команду, главный тренер «Крыльев» Александр Цыганков ими доволен. Мы смогли выгодно продать парагвайского форварда Пабло Себайоса, который не проходил в состав. Немаловажно, что нам удалось сохранить ведущих футболистов. Отмечу, что все селекционные решения согласовывались с тренерским штабом «Крыльев». И с кадровой точки зрения, и с финансовой, зимнюю трансферную кампанию оценю положительно.

Министр спорта сообщил, что рост курса валюты не является серьезной проблемой для ведения селекционной политики, но отметил, что скачок евро привел к увеличению расходов клуба.

- Конечно, резкий рост курса доллара и евро привел к определенному увеличению расходов «Крыльев Советов», в первую очередь, в части фонда заработной платы футболистов, - объясняет Шляхтин. - Так происходит не только в «Крыльях», но и во всех российских клубах. Ведь у части игроков, в основном у легионеров, суммы контрактов зафиксированы в иностранной валюте. Рост курса доллара и евро на стабильность положения нашего клуба не влияет - жизнедеятельность команды идет в нормальном режиме, а все возникающие финансовые вопросы решаются. Российским клубам удобнее, чтобы зарплаты игроков прописывались в рублях. Большинству же легионеров удобнее получать деньги в иностранной валюте. В «Крыльях» при заключении контрактов с футболистами этот вопрос обсуждается и не является какой-то очень серьезной проблемой, мешающей вести селекционную работу.