Президент ХК ЦСК ВВС: "Два следующих сезона мы точно будем играть в РХЛ"

- Начнем с завершившегося сезона. Выполнила ли команда поставленные задачи?

В начале сезона мы поставили задачу занять третье место в регулярном чемпионате, пройти в первый круг плей-офф и постараться выйти в финал Западной конференции. Уступив в Саранске, мы закончили соревнования, но задачи выполнили. В то же время на протяжении сезона мы были в поисках оптимальной игры. Уже к новому году сложился костяк команды, который при сохранении состава в следующем году может занять самые высокие места.

- Довольны ли тренерским составом?

В таком составе тренерский состав работал у нас первый год. Владимир Шиханов с Юрием Мордвинцевым вместе уже работали, а тут их дополнял Павел Десятков и Алексей Шарнин. Они в течение года показали, что тренерский штаб находится в хорошем, оптимальном составе.

- Как оцениваете игру хоккеистов? Может быть, кем-то недовольны?

Сезон длинный, у игроков есть спады и взлеты. Наши лидеры — Сергей Шиханов, Николай Швейкин, Евгений Сафронов - тащили команду в регулярном чемпионате. В плей-офф они уже не показали той игры и не оправдали наши надежды. Зато «выстрелили» другие хоккеисты: Халиков, Горлов, Бондаренко, Рукин. За счет внутренних резервов они раскрылись. Глеб Евдокимов провел неплохую серию с "Мордовией". Может быть, в последней игре нужно было поставить Никиту Скатова, но уже поздно.

- Чем заполнился прошедший сезон?

Как не печально говорить, это ДТП с болельщиками. Это останется навсегда в памяти. Так же запомнилось, что мы вернули в Самару ажиотаж на хоккей, и не только в наш город. Мы как бы способствовали популяризации хоккея в "Мордовии". Без внимания не останется и то, что команда в течение сезона стремилась играть в атакующий хоккей. По сравнению с прошлым сезоном, мы прибавили в плане заброшенных шайб, и меньше пропустили. Было только одно досадное поражение в Электростали. В ворота залетало всё - из 14 бросков было реализовано 9. В той игре мы проиграли со счетом 1:9.

- Игроков на этот сезон приглашали под ВХЛ?

Дело в том, что с некоторыми хоккеистами главный тренер работал в Кургане, он их и приглашал. К новому сезону у нас был хороший состав. Но когда уже начали играть, многие хоккеисты не вписывались в ту жесткую борьбу, которая идет среди команд РХЛ. Они думали, что им тут будет легко, но уровень РХЛ — это, можно так сказать, ВХЛ, начиная от 13 до 25 места.

- Сейчас у хоккеистов каникулы. Кто-то уже поехал на просмотр?

Да, поехали. В частности, Швейкин, Садиков, Рукин. Мы дали подумать игрокам до середины мая. В этот период они должны дать ответ: остаются они с нами или нет. Как показывает практика, после просмотров хоккеисты всё же возвращаются в Самару.

- Болельщиков интересует вопрос: останется ли Никита Скатов в ЦСК ВВС?

Денис и Никита Скатовы останутся в нашей команде. Денис еще не восстановился, он весь сезон лечился. На мой взгляд, ему нужно сосредоточить внимание на залечивании травмы и уже с июня-июля готовиться к играм. Никита тоже не собирается уходить. Наездился уже.

- В 2014 году вратарь Александр Волков не получал игровую практику. Он останется в команде?

Конкуренция вратарей в нашей команде жесткая. В ЦСК ВВС три вратаря и участь одного из них - быть третьим. Глеб Евдокимов был у нас в аренде, сейчас он вернулся в "Южный Урал". На сегодняшний день в команде осталось два вратаря. Мы будем искать третьего, может быть, в команде останется Глеб Евдокимов. Отмечу, что играть за ЦСК ВВС вратари просятся.

- С чем это связано?

Дело в том, что в нашей команде есть тренер вратарей Алексей Шарнин. Он ставит игру и работает над их ошибками. Вратарям не безразлично, что есть тренер, который поможет им выйти на более высокий уровень . Может быть, Никите Скатову не хватало его, чтобы закрепиться на первых позициях в «Зауралье».

- Где команда будет играть в сезоне 2014/15?

Забегать вперед не будет. Еще не ясна дата, когда закроют Дворец спорта. Возможно, мы будем играть в ледовом Дворце, пока его не снесут. На время строительства мы будем базироваться в МТЛ-Арене.

- В начале сезона болельщикам предлагали выбрать талисман клуба. Он появился?

Нет, мы его не выбрали. Никто ничего так и не предложил.

- Ранее был поднят вопрос о создании попечительского совета клуба. Его создали?

Попечительский совет клуба, несомненно, нужен, но он не создан. У нас в настоящее время только два источника финансирования: министерство спорта Самарской области и мэр города Дмитрий Азаров.

- Как обстоят дела со спонсорами?

Мы в их поисках. Мы отправили много писем с просьбой помочь клубу в связи со сложившейся ситуацией в стране. В ответ на наши запросы находились различные предлоги о том, чтобы нам не помогать. У меня лежит куча таких ответов.

- Когда ЦСК ВВС всё же сможет играть в ВХЛ?

Два сезона мы точно будем играть в РХЛ. Только при условии, что на месте Дворца спорта будет построена "Самара-Арена", мы будем думать о возвращении нашей команды в ВХЛ. Нас же никто оттуда не выгонял и не исключал, мы являемся членами ВХЛ. Как только мы докажем, что у нас есть современная база и средства, позволяющие играть в ВХЛ, тогда мы будем допускаться.

- ЦСК ВВС как-то сотрудничает с ХК «Лада»?

К нашему сожалению, за последние 5 лет никаких взаимоотношений с тольяттинским клубом у нас не было. На бумаге взаимоотношения были - подписанные договора, но реально помочь - ничего этого не было. В Тольятти есть молодежная команда , но зачем нам брать этих мальчиков, они по физическим данным не в состоянии нам помочь.

- Расскажите о ЮХЛ ЦСК ВВС?

Эта команда была создана на базе 1996 г.р.. Изначально команда занимала последнее и предпоследнее место в чемпионате «Поволжье». С приходом новых тренеров ситуация изменилась. Мальчики занимаются 1,5-2 часа на льду, потом занятия на земле и теоретические занятия. Только в последнем туре команда скатилась с третьего на пятое место. С одной из сильнейших команд - пензенским "Дизелистом" - команда играла на равных в плей-офф, но, к сожалению, проиграла.