Капитан ХК ЦСК ВВС: Однажды болельщики закидывали нас стульями, палками и ножами

Нападающий Сергей Шиханов начал карьеру в тольяттинской "Ладе" в 1997 году. Хоккеист играл в таких известных клубах, как московский "Спартак" и "Металлург" из Магнитогрска. В настоящее время Сергей занимает второе место в списке бомбардиров Российской хоккейной лиги.

Ваш отец в настоящее время тренер, а в бывшем — хоккеист. А как Вы пришли в хоккей?

С детства я был уверен в том, что смогу стать профессиональным хоккеистом. Когда я рос, то всегда находился с отцом: в раздевалке, на трибунах, во время игры, на тренировках. Я был уверен в своих силах. Я знал, что смогу играть за команду мастеров.

Когда отец-тренер, он делает поблажки или наоборот жестче относится?

Когда зашел разговор о моем переходе в ЦСК ВВС, он был против. Коллеги смогли его убедить в том, что я нужен и пригожусь. Когда он меня вызвал на разговор, то сказал, что ко мне будут повышенные требования: никаких поблажек ждать не стоит. В принципе я их никогда не ждал, ни от одного тренера. В ЦСК ВВС так, если кто-то «накосячил», то сразу все претензии ко мне.

Тяжело быть капитаном?

Да, это большая ответственность. У меня есть опыт работы капитаном— я им был в молодежной сборной России. Капитан - это доверенное лицо от команды. Получается, что я должен изнутри команды следить за порядком.

Как выбирают капитана команды?

Капитана в нашей команде выбирают путем тайного голосования, один раз на сезон, перед первой игрой Чемпионата. Игроки на листочке пишут три фамилии: первый капитан, другие два — помощники. Капитана выбирают для решения вопросов с тренерами, судьями. В сезоне 2013/14, когда проводили голосование, за Дениса Афанасьева отдали больше всего голосов. Получилось так, что Денис ушел, и я стал капитаном.

Как изменился хоккей за 10 лет?

Хоккей меняется ощутимо. Игра стала скоростной. Лет 10 назад в России играли в комбинационный хоккей, а в Канаде уже чаще бросали шайбы в ворота и «давили» соперников. В настоящее время и мы к этому пришли. В хоккее начали готовиться к Чемпионату по-другому. Требования тренеров к игрокам увеличились.

А если бы Вам предложили уйти из ЦСК ВВС?

В команду Российской хоккейной лиги я бы точно не ушел. А в ВХЛ - не знаю. Я уже наездился, хочется дома поиграть. Я ведь родился в Самаре, но с семьей сейчас живу в Тольятти.

Расскажите про семью.

У меня две девочки: Алиса -13 лет, Кристина -9. Алиса в этом году заканчивает музыкальную школу и параллельно занимается театральным мастерством. Кристина серьезно занимается танцами. До того, как девочки пошли в школу, семья везде ездила со мной. Потом было принято решение остаться в Тольятти. Сейчас девочки иногда приезжают на игры.

Чем занимаются хоккеисты в отпуске?

Когда заканчивается сезон, хочется расслабиться и ничего не делать. Позже начинаешь заниматься домашними делами, которые накопились. У меня, например, хорошая дача на берегу Волги, поэтому лето я провожу там. Про физическую подготовку хоккеисты тоже не забывают, два раза в неделю занимаются. Может быть, некоторые игроки подрабатывают, так как зарплата в РХЛ небольшая.

За какой клуб запомнилось выступление?

За «Металлург» из Магнитогорска. В 2001 году мы стали чемпионами. С каждым клубом у меня есть положительные и отрицательные воспоминания. Мне нравилось играть за «Спартак». Всё-таки это Москва.

Самые запоминающиеся моменты в карьере?

В хоккеистов часто кидают что-то. Когда я играл за команду МВД, после нашей победы в нас летели стулья, палки, ножи, петарды и прочее. Позже, когда эта команда («Амур» из Хабаровска — примечание) приехала к нам играть, наша полиция не оставила их без внимания. На каждом посту автобус останавливали, досматривали и выворачивали сумки, искали там что-то. А около гостиницы работала машина-отбойник, весь день она мешала им спать.

Какие виды спорта смотрите, помимо хоккея?

Футбол смотрю зарубежный. Хоккей смотрю любой.

А в хоккее бывают договорные матчи?

Не знаю. При мне ни разу такого не было.

С кем из хоккеистов Вы хорошо общаетесь?

С Евгением Сафроновым. Вообще у нас команда веселая, дружная, все ребята хорошие.