Представитель болельщиков в СД "Крыльев" о стоимости билетов, фаерах и гостевой

- С какого года вы болеете за "Крылья"?

- Болеть за «Крылья Советов» начал с 2001 года, когда переехал в Самару. Впервые удалось попасть на «Металлург» только в 2003 году — это был матч со «Спартаком». Лишь форс-мажорные ситуации могут помешать мне присутствовать на матче. С 2003 года я пропустил не более пяти-шести домашних матчей. В 2012 году я переместился с 18 на 3 сектор.

- Изменилось ли отношение болельщиков к клубу в связи с его вылетом в ФНЛ?

- В течение последних двух-трех сезонов руководство команды занималось непонятно чем, и это была явно не помощь в достижении командой приемлемых результатов. Вылет в ФНЛ стал лишь итогом беспомощности и непрофессионализма. Сейчас «Крылья» показывают хорошую игру и оправдывают ожидания болельщиков. В большинстве матчей, при хорошей игре, достигается и положительный результат.

- Оцените команду и тренерский штаб, который сейчас сформировался?

- Оценки нужно ставить исходя из выполнения поставленной задачи — выхода весной, по итогам сезона, в Премьер-Лигу. Если говорить о сегодняшнем дне, то видно, что коллектив игроков и тренеров подобран перспективный, которому по силам достижение намеченной цели. Мне кажется, что игроки нашего клуба понимают, что от них хотят Франк Веркаутерен и его помощники, пытаются выполнять их требования и большей частью им это удается. Как итог, на данный момент, команда идет на чистом первом месте в турнирной таблице ФНЛ.

- Как часто вы встречаетесь с руководством "Крыльев Советов" для обсуждения вопросов?

- Планировалось, что собрания будут проводиться ежемесячно, и там решались бы все текущие вопросы жизнедеятельности клуба, в том числе и отношения с болельщиками. К сожалению, в силу ряда причин не получается так часто собираться. Планирую встретиться с клубным руководством в ближайшие дни. Встреча будет не только по моей инициативе, также есть желание обсудить вопросы и у директоров нашего клуба. Это, в свою очередь, говорит о том, что диалог интересен обоим сторонам.

- Что-то за это время было сделано?

- За это время был только один совет, который носил организационный характер. На тот момент (закрытие трансферного окна) самыми актуальными вопросами были: подписание/расторжение контрактов с игроками, бюджет на сезон. Также я для себя прояснил, что от меня ждут в СД, и как выстроить работу по системе «болельщики-СД, клуб - болельщики» .

- Гендиректор Фонда поддержки Игорь Поваров говорил, что могут открыть гостевую на сайте "КС"? Как сейчас с этим обстоят дела?

- У клуба есть желание открыть гостевую книгу на офсайте. Насколько я знаю, сейчас прорабатывается алгоритм ее работы. «Крылья Советов» — футбольный клуб, логично было бы видеть обсуждения футбольных, или непосредственно с ним связанных, тем. Если вы хотите поговорить о политике, религии и т.п.— есть масса тематических площадок. Правила должны быть — клубу решать их жесткость. Главное, чтобы эти правила соблюдались, а не были просто символическими.

- С каким вопросам к вам чаще всего обращаются болельщики?

- Вопросы приходят различные, но нужно понимать что, в первую очередь, я представитель болельщиков в СД, а не в клубе. Соответственно и вопросы для вынесения на СД отфильтровываю исходя из их уместности на собрании. Согласитесь, что вопросы типа «почему такой-то игрок плохо играет» или «почему Крылья Советов не играют летом, а играют поздней осенью» не для такого рода встреч.

- А обращались по поводу повышения стоимости на "Север"?

- Обращения были и этот вопрос я обязательно подниму на ближайшей встрече. По моему мнению, стоимость билетов нельзя повышать по определенному ряду причин. Из-за стоимости тяжелее будет привлекать новых болельщиков, любое подорожание (даже незначительное) всегда психологически неприятно, становится холоднее — и некоторые будут делать выбор в пользу телевизора, а не холодного кресла на «Металлурге». К тому же, не стоит забывать, что ФНЛ — это не Премьер-Лига.

- Как относитесь к мату на матче?

- Вообще в жизни, как и все воспитанные люди, отрицательно. Но мы говорим о футболе, и если это эмоциональный всплеск, то я отношусь к этому терпимо. Когда забивая гвоздь молотком ударяешь себя по пальцу — это ведь тоже своеобразная эмоция, сопровождаемая нелитературным словесным всплеском. На стадионе нечто похожее. Категорически против целенаправленного мата с трибун, не имеющего непосредственного отношения к игре.

К фаерам? Есть регламент, в котором запрещен пронос и использование фальш-файеров на стадионе, таким образом я, как болельщик, против нанесения вреда клубу. Не могу отрицать, что такая световая поддержка выглядит красиво, но закон есть закон. Мне более симпатична поддержка, имеющая место в английской Премьер-Лиге, в Бундеслиге и т.п. — большей частью голосовая поддержка, с по-доброму ироничными содержанием на баннерах и растяжках.

- Как, по вашему мнению, можно поднять посещаемость на трибунах?

- Финансовой стабильностью в клубе, гибкой трансферной политикой и, самое главное, игрой - привлекательной, приносящей результат и радость болельщикам.