Главный тренер "КС" рассказал о первой части ФНЛ, травмах, селекции и отпуске

Вчера, 25 ноября, главный тренер "Крыльев Советов" Франк Веркаутерен встретился с журналистами и подвел итоги первой части чемпионата ФНЛ.

Об итогах первого круга. Сейчас самые сильные команды ФНЛ занимают четыре верхних строчки в турнирной таблице. Это касается не только качества игры, но и селекции, разных возможностей... От нас ждут, что мы будем обыгрывать всех подряд- это большая ошибка. "Крылья" - это команда, которую нужно перестраивать во многих моментах. Что касается кубковых матчах, то игроки не чувствуют напряжения, конкуренции в турнирной таблице. Поэтому играют спокойнее и показывают отличный результат.

О жизни в России. В моей адаптации было пару трудных моментов. Особенно мне запомнились перелеты. В Бельгии 100 км между городами - это много, а мы за пару дней преодолели более 1000 км. Это отнимает много энергии.

Про систему "осень-весна". Я считаю, что нужно играть в футбол в хороших условиях, чтобы на трибуны приходили болельщики. Для меня факторами хороших условий является погода, состояние поля. С другой стороны, в Европе играют по такой системе.

Про отпуск. Мой отпуск будет разделен на две части. Сперва я поеду в Бельгию, затем на 10 дней отправлюсь отдыхать в ОАЭ. Я работал в этой стране и мне там очень понравилось. Потом вернусь в Бельгию и проведу там праздники. Из России везу целый чемодан сувениров, обязательно возьму матрешек, которые подарил клуб. Собираемся после отпуска 12 января в Москве. После чего нам предстоит три тренировочных сбора, один из которых пройдет в Турции.

О травмах. Я впервые за время своей футбольной деятельности сталкиваюсь с таким количеством травмированных игроков. В настоящее врем мы анализируем причины.

О селекции. Можно пойти по самому легкому пути и приобрести кого-то, но я сторонник того, чтобы дать шанс молодым футболистам. Конечно, приобретения возможны, но мне не нужна толпа игроков. Я предпочитаю качество футболистов, а не количество.