5 фактов о сборах "Крыльев Советов" в Турции: Кубок ФНЛ, Фабио Капелло и Артем Делькин

"Крылья Советов" завершили свой второй сбор, который проходил в Турции. В тренировках принимали участие 30 футболистов, в том числе и новички.

На просмотр в Турцию "КС" пригласили 4 футболистов. Пригляделся самарцам только Михаил Земсков, с которым в настоящее время ведут переговоры.

ProGorodSamara.ru вспомнил, чем же самарцам запомнится сбор в Турции:

КУБОК ФНЛ

В Турции "КС" приняли участие в Кубке ФНЛ. Правда, борьба оказалась не долгой. Главный тренер Франк Веркаутерен заявлял на эти матчи второй состав, поэтому "КС" не смогли показать себя "во всей красе". Потом у самарской команды был все же шанс выйти из группы и продолжать борьбу, если соперники сыграют вничью. Но "Тюмень" выиграла у "Сокола" со счетом 1:0, а "КС" заняли второе место в группе. В итоге самарцы заняли на Кубке ФНЛ 7 место, обыграв "Луч-Энергию" по пенальти со счетом 8:7.

Франк Веркаутерен: "Независимо от значимости турнира, мы играем на победу в каждом матче. Признаюсь, Кубок ФНЛ для нас не столь значим. Куда важнее посмотреть в этих матчах в деле молодых футболистов. Увидеть, как они выглядят на фоне команд, с которыми мы играем в одной лиге".

МАТЧИ С КЛУБАМИ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

На сборе в Турции "КС" в контрольных матчах встречались с "Локомотивом" и "Мордовией". Эти команды играют в Премьер-Лиги и занимают 5 и 10 место, соответственно. Франк Веркаутерен задействовал в этих поединках всех легионеров, на которых он рассчитывает в кубковом матче с ЦСКА. Игра с "Мордовией" закончилась победой "КС" со счетом 1:0, гол забил Адис Яхович. Переиграть "Локомотив" самарцам не удалось. До 78 минуте "КС" держали оборону, которую успешно прорвал Павлюченко.

Главный тренер Франк Веркаутерен: "Эти игры показали, что мы на правильном пути. "Крылья" дают соперникам не так много возможностей для того, чтобы забить, хотя, с другой стороны, создаем мы тоже не так много голевых моментов. Пропущенные нами голы случились из-за индивидуальных ошибок. Нам предстоит поработать над этими вещами. Товарищеские игры были очень интересны и полезны для меня, поскольку дали много пищи для размышления".

ВСТРЕЧА С ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ СБОРНОЙ РОССИИ ФАБИО КАПЕЛЛО

21 февраля в Белеке состоялась встреча представителей клубов ФНЛ с Фабио Капелло. На ней присутствовали замгендиректора "КС" Зуруб Циклаури и главный тренер самарцев Франк Веркаутерен. Фабио Капелло получил в подарок от "Крыльев Советов" шафр. Также главный тренер сборной России посетил контрольный матч "КС" с "Локомотивом".

Замгендиректора "Крыльев Советов" Зураб Циклаури: "Я считаю, что футболисты, которые могли бы в будущем играть в сборной России у нас есть. Это Ибрагим Цаллагов, Алан Чочиев, Денис Ткачук - они могли бы побороться за попадание в расширенный список кандидатов в национальную команду. Капелло говорил, что двери в сборную России открыты, и он ждет от клубов ФНЛ рекомендаций по игрокам".

ВОЗВРАЩЕНИЕ ТКАЧУКА, СИМАЙСА И ПОМЕРКО

Большая часть футболистов, которые были вынуждены пропустить заключительные матчи осенней части сезона из-за травм, уже вернулись в строй. Под руководством тренера по физподготовке Барта Кауберха восстанавливается Алексей Померко, имевший проблемы с мениском. Йерун Симайс уже приступил к тренировкам, только контактные упражнения какое-то время ему противопоказаны. Денис Ткачук, получивший перелом пальца в ОАЭ, уже принял участие в нескольких матчах на сборах.

ПОТЕРЯ АРТЕМА ДЕЛЬКИНА

Тут, конечно же, мнения разнятся: кто-то считает это вовсе не потерей, а некоторые не понимают "как "КС" могли отпустить такой талант". В этом сезоне Артем принял участие в 12 играх "КС", при этом ни одного матча он не провел полностью.

Артем Делькин: "В жизни любого футболиста возникают ситуации, когда надо что-то менять, иначе ты рискуешь остановиться в своем развитии. Такой момент настал и у меня. Надеюсь, что в новом клубе у меня будет больше футбола, а это – главное, чего я хочу от жизни".

2 марта "Крылья Советов" в 1/4 финала Кубка России встретятся с ЦСКА. Игра пройдет в Химках на стадионе "Родина". Начало поединка в 19 часов по МСК.