Нападающий ЦСК ВВС рассказал о детстве, игре с "Ростовом" и сравнил Самару с Белгородом

Как ты пришел в хоккей?

В этот вид спорта меня привел брат в 6 лет. Тогда я только пару раз встал на коньки, а полноценно начал заниматься с 7 лет. Брат мне очень сильно помогал: воспитывал, тренировал, подсказывал. К сожалению, карьера у него не сложилась, а я пошел дальше. Сначала играл в центре, потом меня сделали крайним нападающим.

Ты сам из Белгорода, но твой первый клуб из Москвы, как ты оказался в столице?

В 11 лет меня пригласили в детскую школу «Русь». Там я провел несколько лет. Скучал по семье? Мама приезжала каждые 2 месяца и оставалась на неделю, поэтому даже соскучиться не успевал.

Ты думал, кем бы мог стать, если бы не хоккей?

Я с детства в хоккее, поэтому ничего другого даже не представляю. У меня и высшее образование соответствующее «Специалист по физической культуре».

На всех матчах можно увидеть, как твой сын наблюдает за игрой. Уже думали, пойдет ли он в хоккей?

Мама хочет отдать в хоккей, но я нет. Почему? Я проходил через это и могу сказать, что это тяжело. К тому же, сейчас много детских хоккейных школ, поэтому выбиться в достойную команду не так легко. Выбирать хоккей в качестве занятий спортом - хорошо, а в плане профессии — нет. Но, это лично мое мнение.

Какое у вас с семьей самое любимое место в Самаре?

Это дом. А вообще, ходим в ТЦ, любим гулять по набережной. Летом на пляже отдыхаем, купаемся. Сыну очень нравится Волга. Также я люблю футбол, хотелось бы сходить на «Крылья Советов», но никак не получается.

Как отличается уровень жизни в твоем родном городе Белгороде и Самаре?

Самара — это город миллионник, поэтому уровень жизни значительно различается. У вас, к примеру проезд 20 рублей, а в Белгороде - 12-15. И там, и там есть свои плюсы, в Белгороде спокойно, город маленький, чистый и современный. В Самаре много интересных мест. Из минусов бы отметил грязь и пыль. Дороги? Они, конечно, плохие, но в Саратове гораздо хуже.

Когда ты 2 года назад приехал в ЦСК ВВС, тебя не шокировал Дворец спорта в Самаре?

Я его видел, когда приезжал с другими командами в ваш город. Конечно, Дворец спорта старый. Мне кажется, Самара заслуживает лучшей площадки для игры в хоккей. Тем более, когда мы играем, практически полный Дворец набивается.

Мог бы ты рассматривать Самару в качестве города, в котором хотел жить?

Почему бы и нет. Мне нравится Самара.

С чем связываешь неудачное выступление в регулярном чемпионате и такой прорыв в плей-офф?

Мы в команде часто задумывались над этим вопросом, но так и не смогли найти ответов. Даже если говорить про себя, в плей-оффе я играл гораздо лучше, чем в "регулярке". Почему так вышло, не пойму. Возможно, сказались финансовые проблемы в команде. Когда деньги не платят, а у тебя дома семья, тогда все мысли о том, как их накормить, а не как обыграть соперника. Хорошо, что у меня жена работает, мы пережили эти трудности.

Сейчас в команде есть задолженности по зарплате?

После встречи с министром спорта Дмитрием Шляхтиным, нас полностью рассчитали за тот период (до марта - примеч. ред.). Остальные выплаты нам пообещали закрыть до 30 апреля.

«Серебро» с ЦСК ВВС — это для тебя первая награда?

Нет, я выигрывал «золото». Что касается ЦСК ВВС, то я расстроился, что мы подряд три игры проиграли «Ростову», не ожидал, что так будет. Нам нужно было первую игру дома зацепить, тогда бы сделали счет в серии 2:2 и за реваншем поехали бы в Ростов. Обидно отдавать золото, когда до высшей награды остается совсем немного. Но «серебро», это тоже хорошее достижение для Самары. Приятно, что мы подарили праздник болельщикам. Особенно приятно выигрывать, если вспомнить о тех проблемах, которые у нас были.

Кто для тебя самый сложный соперник в РХЛ?

Как это ни странно, но «Сокол». Не только для меня, но и для всей команды. Игры с ними - какое-то наваждение. Другие команды им забрасывают по 10 - 15 шайб, а мы не можем. Даже не знаем, в чем причина.

Тебя легко на площадке вывести из себя?

В жизни спокойный, но на льду меня иногда «переклинивает». Хотя до драки очень редко доходит.

Вспомни интересный случай в этом сезоне?

Мне запомнился выезд в Ростов. Там судейство было безобразное, на площадке постоянно драки возникали. В итоге не только мы завелись, но и болельщики. После игры они кричали нам вслед, кидались на автобус, но полицейские их быстро разогнали.

Тебя сильно выматывают длинные поездки на автобусе?

К этому приходится привыкать. Чтобы восстановиться и прийти в себя после поездки, которая занимает 14-15 часов, нужны сутки. Самый длинная поездка была из Кургана в Крымск - 45 часов.

Чем будешь заниматься в отпуске?

Хотелось бы съездить куда-нибудь отдохнуть. Но сначала с семьей поедем в Белгород. В конце апреля снова в Самару, нужно встретиться с руководством, поговорить о будущем.