Международный турнир "Волжские ворота" было решено отменить из-за роста курса валют

В этом году в Самаре не будут проводить турнир "Волжские ворота", на который приезжали такие зарубежные команды, как "Челси", "Генк". Это связано с ростом курса евро и доллара. Об этом корреспонденту progorodsamara.ru рассказали в пресс-службе правительства.

"Все расходы по участию в турнире зарубежных и иногородних команд (транспортные услуги, в том числе авиаперелеты, проживание, питание, организация матчей и т.д.) оплачивались организаторами турнира в полном объеме. Это позволяло приглашать на «Волжские ворота» команды известных европейских клубов и тем самым формировать сильный состав участников, поддерживать высокий статус соревнований, - ответили в пресс-службе.

Согласно предварительной смете расходов на организацию турнира, подготовленной в феврале 2015 года, бюджет соревнований увеличился примерно на 40%. По сравнению с 2011 годом смета на 2015 год возросла примерно в 3 раза.

"В первую очередь, это касается оплаты авиаперелетов иностранных команд, так как билеты дорожали в соответствии с ростом курса евро и доллара", - добавили в пресс-службе.

Стоит отметить, что финансирование турнира осуществлялось за счет средств областного бюджета и спонсорских средств. То есть около 20% - это облбюджет, 80% - спонсорские средства.

В правительстве отметили, что в случае снижения суммы расходов на проведение турнира или появления спонсоров вопрос возобновления соревнований будет продолжен.

Открытый юношеский турнир по футболу на призы Губернатора Самарской области «Волжские ворота» впервые состоялся в 2011 году в рамках празднования 100-летия самарского футбола. В нём приняли участие юношеские команды известных футбольных клубов Европы и две команды юных футболистов из Самарской области. Учитывая успешный опыт проведения турнира было принято решение организовывать «Волжские ворота» ежегодно.