Суд отказал в иске о взыскании 9,9 млн рублей бывшему футбольному агенту "Крыльев Советов"

В четверг, 26 мая, Арбитражный суд Самарской области вынес решение по спору самарской команды "Крылья Советов" и их бывшего футбольного агента Дмитрия Агеева, пишет Волга Ньюс.

Напомним, что Дмитрий Агеев еще в конце декабря 2015 года подал иск против "Крыльев Советов" о взыскании 9,9 млн рублей. Из этой суммы почти 8,7 млн рублей составляет задолженность по агентскому договору от 1 августа 2013 года, остальное – проценты. Клуб, в свою очередь, выступил с встречным иском о взыскании с Агеева неосновательного обогащения в размере 13 млн рублей.

"Крылья" в 2013 г. заключили договор с Дмитрием Агеевым на $450 тыс. за "подписание" защитника Ибрагима Цаллагова, который на тот момент уже несколько лет выступал за самарский клуб. Предполагается, что эта сделка стала предметом судебного разбирательства. По документам, Агеев в 2013 г. якобы действительно являлся агентом Ибрагима Цаллагова. Однако Цаллагов играл за "Крылья" с 2009 г., тогда у него не было влиятельного агента. Реальным агентом футболиста является Юрий Штромбергер. На момент переподписания контракта в 2013 г. он уже сотрудничал с Цаллаговым.

Самарская команда в арбитраже заявила, что на момент заключения договора более 70% акций "Крыльев Советов" принадлежали Самарской области в лице ГУП СО "ЭКСОН"- в настоящее время "Самарская областная имущественная казна". Таким образом, все сделки клуба подпадали под действие законодательства "О закупках". Однако в случае с Агеевым, в нарушение закона, никакие закупочные процедуры проведены не были и потому агентский договор является недействительным.

Суд отказал агенту Агееву в его иске и в полном объеме удовлетворил требования "КС"