Российские биатлонисты стали бронзовыми медалистами Олимпиады

Изначально эстафетная гонка должна была начаться в 12:00 мск, но из-за морозов её перенесли на 9:30 мск.

Напомним, за сборную России были заявлены Карим Халили, Александр Логинов, Максим Цветков и Эдуард Латыпов.

1 этап. Ожидаемая надежная стрельба, и неожиданная скорость

23-летний Карим Халили. Русская мама, отец выходец из Афганистана. Карим всё понимает. Ставка на его точную стрельбу. На первой стрельбе обратила на себя долгая изготовка российского биатлониста. Однако, он отстрелял чисто и быстро, выйдя с огневого рубежа в 6 секундах от промежуточного лидера швейцарца, чья команда не является претендентом на серьёзные места.
Среди соперников на первом этапе отмечу норвежца Легрейда (4,8 секунды отставания после стрельбы лёжа), Лессера из Германии (5,8), Фабьена Клода из Франции(26).

Второй огневой рубеж лучше всего прошли страны постсоветского пространства. 1 Россия (Халили). 2 Украина (Цимбал). 3 Беларусь (Лобастов). Такими и ушли после "стойки" на трассу. Подтянулся француз. А Норвегия ушла на штрафной круг - отставание 39 секунд.

На трассе молодой россиянин не спасовал, и на пару с белорусом первыми передали эстафету, чуть оторвавшись от француза. Украинец отстал.

2 этап. Лидер пробежал по-лидерски

На втором этапе неожиданно за Россию побежал Александр Логинов из Саратова. Обычно он бежал третьим. Но по мнению некоторых экспертов это ключевой этап, и его должен пройти лидер.

У Беларуси побежал Лазовский. У Франции Жаклен. Пока именно эти парни впереди гонки. Стрельба в лежачем положении просто великолепна в исполнении Логинова. Ноль промахов и преимущество над вторым белорусом 15 секунд и 22 над французом.

Впереди "стойка", где Александр показывает по сезону 71% попадания. А пока на трассе Логинов силён. Главный фаворит Норвегия отстаёт больше чем на минуту.

"Стойка" чистой не вышла, но два дополнительных патрона Александр Логинов реализовал очень быстро и снова улетел на трассу первым. Вторым с идеальной стрельбой отправился Эмильен Жаклен в 17 секунда. А до третьего места отрыв вырос до минуты - Беларусь по-прежнему в тройке.

Неожиданно, но саратовец "привёз" ходом Жаклену еще 19 секунд к смене этапа. Это очень приличный результат, а значит лыжи готовы просто великолепно у команды России. Спасибо сервису.

3 этап. Какой же он красавец

Третьим на трассу отправился Максим Цветков. Многократный победитель Кубка мира по биатлону. Самый опытный биатлонист нынешней сборной, вернувшийся в команду в январе. Напомним, что Максим имеет на этой Олимпиаде два 4 места в личных гонках. Это признак высокого уровня прямо сейчас.

К первой стрельбе Максим пришел примерно при том же преимуществе над преследователями, но ждал ветер - 5 метров в секунду, соперники уже ощущали меньший порыв. Однако Цветков провел «лёжку» чисто и еще оторвался от второй Франции. У Дестье два промаха и отставание 48 секунд. Третья по прежнему Беларусь в минуте и трех секундах, а немцы четвертые (1,16).

Перед второй своей стрельбой наш спортсмен не стал форсировать события и попытался спокойнее подойти к «стойке». И он сделал это. Снова ветер сильнее, чем у соперников. Но ни одного промаха. И второй в гонке Дестьё в 58 секундах. Однако заключительный отрезок на трассе нашему спортсмену не удался. Но передал эстафету Латыпову всё равно с приличным отрывом: +41,3 Франция, +43 Норвегия, +43,9 Германия (всё в секундах).

4 этап. До золота рукой подать, но...

Вся Россия замерла. Шанс высокий. Но это последний этап в биатлоне. Тем более, что за Францию тут бежит Кентен Фийон Мае, который тут в Пекине выиграл два «золота».

На трассе «наш парень» из Камышлы не стал осторожничать, кондиции и подготовка инвентаря этому способствовали. Хорошая скорость не отразилась и на стрельбе. Все 5 попаданий и уход с рубежа с преимуществом над вторым на этот момент норвежцем в 50 секунд.

«Ложку дёгтя» лишь подкинули режиссёры трансляции. Наших спортсменов, которые лидируют всю гонку почти не показывали, что вызывало гнев российского комментатора.

Но на Эдуарда Латыпова давило не это. Он никогда не был так близок к победе на таком уровне. И все ждали её от него, в том числе трое парней, которые провели до этого лучшую гонку Олимпиады. Карим Халили, Александр Логинов, Максим Цветков.

Всё рухнуло на стойке. Странно писать такие эпитеты, когда наша команда заняла третье место на Олимпиаде. Но когда увидели 4 подряд промаха, то стало понятно, что точно минимум один штрафной круг, что такого шанса соперники не дадут. Золото ушло.

А Эдуард в одночасье стал самым несчастным человеком на Земле. И ругать его наверное не стоит. Он всё сам понимает. Всё же Латыпов выиграл три бронзы на этой Олимпиаде.

Норвегия стала победителем. Франция вторая. Россия третья. Это была самая драматичная гонка для нашей страны. Спасибо парням за неё и поддержим.