МОК пояснил, как будут считаться результаты Валиевой на Олимпиаде

Спортивный арбитражный суд допустил Камилу Валиеву до участия в турнире Олимпийских игр. При этом, если россиянка войдет в призовую тройку, то церемонию награждения отложат до окончания разбирательств в ситуации с положительной допинг-пробой. Позицию международного олимпийского комитета озвучил директор по коммуникациям МОК Марк Адамс:

"Результат Валиевой будет считаться предварительным и будет принят под "звездочкой". Предполагаю, что-то же самое относится и к результатам командного турнира»

Напомним, что началось всё с сообщения Международного агентства допинг-тестирования(ITA) о том, что в допинг-пробе Валиевой от 25 декабря 2021 года обнаружен запрещённый препарат триметазидин. Однако CAS допустил спортсменку до участия в олимпийских соревнованиях, не смотря на апелляции МОК и Всемирного антидопингового агенства. В числе прочих важным фактором стал статус защищеной спортсменки, который присваивается несовершеннолетним атлетам. После этого МОК заявил, что в случае ее попадания на пьедестал церемония награждения проводиться не будет. Олимпийский комитет России призвал провести полное, детальное расследование ситуации и обратил внимание на то, что сроки исследования пробы не были соблюдены.
Накануне Камила Валиева выиграла короткую программу. Победитель в женском одиночном фигурном катании определится завтра после произвольной программы. Начало в 14-00 по московскому времени.