Плющенко заявил, что судьи на Олимпиаде в Пекине благосклонны к фигуристкам из России

Евгений Плющенко в собственной колонке на «Спорт-Экспресс» прокомментировал короткую программу фигуристок. Не смотря на протокол, где победительница Камила Валиева, ему кажется, что лучшей была Анна Щербакова с «воздушным» катанием и без ошибок.

Судьи оценили ее выступление в 80,20 балла. Зато к Камиле были невероятно щедры. Хотя она допустила серьезную ошибку на тройном акселе. Это даже не степ-аут, как говорят некоторые. Здесь было неудачное приземление — в раскорячку. Тем не менее получила баснословные баллы. Честно, я удивлен.
Будем объективнs — откатала Валиева не на 82,16. Выступили девочки на одном уровне, и по итогам короткой я бы на первое место поставил Щербакову. С крохотным преимуществом — в сотые доли баллов.
Вообще судят наших девочек в Пекине пока о-о-очень хорошо. Это относится и к Камиле, и к Саше Трусовой, которая упала с тройного акселя, но тоже получила баснословную при такой ошибке оценку — 74,60. Спасибо арбитрам!

Экс-фигурист обратил внимание на то, что Валиева впервые на его памяти «дрогнула» в короткой программе. Сказывается стресс — 7 часов заседания спортивного арбитражного суда для юной девочки не прошли бесследно. Плющенко выразил Камиле поддержку и пожелал стойкости.


Из остальных фигуристок, выступавших в Пекине, отмечу японку Каори Сакамото, которая закрывала короткую программу. Блестящий двойной аксель — с пролетом! Великолепные прыжки! А скорость какая?!
Правда, сомневаюсь, что Сакамото удержится в призовой тройке. Сейчас идет на третьем месте, опережая Трусову на пять баллов. Но для Саши это ерунда. У нее в произвольной такой набор четверных прыжков, что спокойно ликвидирует отставание. Не уверен, что исполнит все пять, как мечтает, но троечку зацепить может. Для бронзы хватит.

Думаю, все наши девочки будут на пьедестале. Валиева, скорее всего, золотую медаль уже не упустит. Серебро достанется Щербаковой. А бронза — Трусовой. По крайней на данный момент видится именно такой расклад.

Произвольная программа у фигуристок состоится 17 февраля в 14-00 по московскому времени.