The New York Times считает, что Валиева комбинировала допинг с разрешенными веществами

Американское издание опубликовало статью, которая ставит под сомнение позицию стороны Камилы Валиевой. Под сомнение ставится неумышленное применение спортсменкой запрещенного вещества, так как в крови фигуристки обнаружены еще два препарата. Они не являются запрещенными, и их употребление молодыми спортсменами осуществляется повсеместно. Однако, как заявляет ведущий журналист американского издания Тарик Панжа, ссылаясь на другие источники, что смесь из этих трех препаратов усиливает их действие.

Кроме запрещенного триметазидина в крови Валиевой обнаружены карнитин и гипоксен. Сама россиянка о них сообщила Спортивному арбитражному суду (CAS). Как и триметазидин оба препарата улучшают работу сердца и носят восстановительный характер. Отдельные специалисты считают что карнитин в будущем могут внести в список запрещённых.

Не смотря на позицию журналистов The New York Times, которая пытается «пошатнуть» версию защиты Валиевой с ненамеренным употреблением запрещенного вещества, все факты CAS уже известны. Пока это выглядит, как попытка развязать информационную войну.