Жюстин Бреза выиграла биатлонный масс-старт Олимпиады в Пекине : Резцова заняла пятое место

Первой стартовый номер у Дениз Хермман. Кристина Резцова 15-я. Нигматуллина 23-я. Казакевич последняя 30-я.

Со старта все уходят вместе и никто не форсирует скорость, что бы не сбить физическое состояние на высоте 1700 метров над уровнем моря. До первой стрельбы гонка проходит в относительно спокойном режиме.

Однако, случилось падение. Это украинка Юлия Джима. Но похоже всё в порядке, и спортсменка может продолжать гонку. Американка потеряла палку. Всё это привычно для контактных гонок.

И несмотря на то, что Резцова приходит в компании лидеров, ложиться на первой стрельбе каждый должен в соответствии со стартовыми номерами. Далее уже по мере прихода на огневые рубежи.

На первой же «лёжке» Кристина дважды мажет и соответственно два штрафных круга. И уже 55 секунд отставания от лидера. Дважды промахнулась Нигматуллина - плюс минута и шесть секунд. У Казакевич промах только один (42 секунды.). Но это только на временной отсечке после первого огневого рубежа. Лидеры Две норвежки — Экхофф и Ройселанд и шведка Ханна Оберг. Лидерская группа бежит заметно быстрее преследователей, и отрыв растет, в том числе и от наших девушек.

На второй лёжке всем спортсменкам приходится бороться с порывами ветра. Снова многие мажут, но не две норвежки. Теперь они вдвоём убегают от всех. Ближайшая из россиянок это Резцова с отставанием в1 минуту и 25 секунд — 19 место. Кристина допустила еще один промах. Казакевич отстает 1 минуту 53 секунды. Нигматуллина 2 минуты с лишним.

Экхофф и Ройселанд не дают шансов никому. Даже третьей за ними Симон из франции они «привозят» 10 секунд отставания ходом.

Но на третьем огневом рубеже ветер ещё сильнее и норвежки вынуждены пережидать порыв, и потом, не вытерпев, начинают мазать. Без промахов на первой «стойке» обошлась лишь Жюстин Бреза, и в гонку она уходит первой вместе Мартой Олсбю Ройселанд, которая накрутила 2 штрафных круга. Резцова всего один промах совершила и приблизилась к лидерам — 8 место и отставание пол минуты.

Но француженка Бреза прибавляет на трассе и абсолютно всем «плюсует» секунды отставания. Она первая на последнем огневом рубеже, где снова промахи у всех, но у Жюстин он всего один и она уходит со штрафного круга за золотой медалью Олимпиады. Вторая и третья Экхофф и Ройселанд. У норвежек отставание по 50 секунд. Бороться им предстоит только за серебро и бронзу. Лишь чешка Давидова ещё пытается навязать борьбу. Лучшая из россиянок - всё та же Резцова, и у неё текущее 6 место, и отставание больше минуты.

В итоге Кристина имеет 5 место. Снова многовато промахов — 6 за всю гонку. Все три медалиста допустили по 4 неточных выстрела. Нигматуллина заняла 17 место. Казакевич — двадцатая. Жюстин Бреза-Буше становится Олимпийской чемпионкой. Тириль Экхофф стала серебряной медалисткой, Марта Олсбю Ройселанд — бронзовая.