В Тольятти построят каток в память о хоккеисте, погибшем под Ярославлем

В Тольятти во время хоккейного матча "Лада"-"Титан" 23 октября местная команда начнет акцию по сбору средств на строительство ледовой площадки имени Марата Калимулина в поселке Ягодное, сообщает официальный сайт "Лады".

Марат– воспитанник тольяттинского хоккея, обладатель Континентального Кубка (2006), бронзовый призер Молодежного чемпионата мира (2008), бронзовый призер чемпионата КХЛ (2011). Погиб 7 сентября с хоккейной командой «Локомотив» в авиакатастрофе под Ярославлем.

Ледовая площадка будет представлять собой открытый корт размером 20 м х 40 м со стеклопластиковыми бортами, которые заказали в Казани. Пробурили скважину, чтобы была своя вода для заливки льда. В качестве раздевалок для команд установим два вагончика. В этом году, как только позволит погода - лед будет залит. В дальнейшем – поэтапно – планируется возводить крышу, стационарные раздевалки с душем и делать искусственный лед.

- Сами мы это, конечно, не осилим. Ведем переговоры, будем просить губернатора. Но это в будущем. Этой же зимой, как только ударят первые морозы – откроем сезон, - рассказал Фарит Хасанов, друг семьи Марата Калимулина, который руководит строительством площадки.

Корт возьмет на баланс Ставропольский район. Администрация обещала выделить инструктора по спорту, который будет следить за его состоянием и загрузкой. Заливать намерены своими силами. Планируеся купить снегоуборочную машину.

Как рассказал Хасанов, доступ будет свободный. Приоритет получат те, кто сейчас помогает строить, они будут занимать лучшее время. Вечером корт будет освещен – уже закуплены фонари.

В строительстве помогал хоккейный клуб «Локомотив» г. Ярославль, перечисливший 150 000 рублей и хоккеисты Евгений Бодров и Алексей Емелин. Помогают и другие люди, тольяттинцы.

Болельщики "Ладьи" также смогут принять участие в акции по сбору средств на строительство ледовой площадки имени Марата Калимулина. Урны для сбора средств будут выставлены в фойе дворца спорта "Волгарь" на домашних матчах тольяттинской молодежки 24, 25 и 27 октября. По окончании матча 27 октября в фойе 2 этажа отцу Марата будут переданы средства, собранные фан-клубом и хоккеистами «Лады».