В Самаре прошел первый чемпионат области по черлидингу

Своих команд в Самаре и области по черлидингу не так много, поскольку этот вид спорта для города в новинку. Поэтому было решено пригласить коллективы из Казани, Саранска и Ульяновска, а за честь области сражались опытные тольяттинские девушки.


У команд различались костюмы, движения, постановки, техника и активность коллективов. Черлидинг стал для самарцев неким открытием, неизведанным явлением и по сути даже откровением. Зрители явно не избалованы таким видом зрелища и ловили взглядами каждое движение девушек. Самое глобальное впечатление производили живые пирамиды. Девчонки выстраивались в несколько уровней и держали своих партнерш на высоте хрупкими руками без помощи парней.

На отсутствие представителей сильной половины сослалась и руководитель городского отделения Федерации черлидинга Виктория Селиверстова:

- Вы, наверное, заметили, что сегодня в командах выступает мало парней. Молодые люди, к сожалению, пока не очень охотно идут в черлидинг, - объяснила Виктория Селиверстова, - но это не проблема. Для Самары этот спорт абсолютно нов. Поэтому нет пока активного набора в группы. И чемпионат проходит здесь впервые. Основными законодателями мод в черлидинге являются москвичи, питерцы и казанцы.


Борьба за главные призы первого чемпионата по черлидингу в Самаре развернулась между двумя опытными взрослыми коллективами - «Soul Team” из Тольятти и «Техно» из Казани. Девушки из Автограда являются группой поддержки гандбольного клуба «Лада» и выступали со ставкой на слаженность движений и композицию. Казанские девушки выбрали активность и обилие акробатики в своем выступлении. Зрелищнее выглядел второй вариант, поэтому жюри и присудило отдать медали Казани.


О эмоциях от победы «Pro Городу» рассказала тренер команды «Техно» Анастасия Беляева, чей коллектив многие отметили как самый крикливый:

- Честно говорю, мы приехали за победой, - поделилась Анастасия, - главными соперницами были тольяттинки. Очень опытная, уверенная в себе команда. И, наверное, очень знаково, что мы выиграли у них в соревнованиях, но они обошли нас сегодня в показательных выступлениях. Наша команда существует всего 4 года и это здорово, что мы сегодня победили. Говорите девченки громко кричат на выдохе во время упражнений? Это наша задумка и так им проще работать.