FIFA одобрила перенос стадиона в Самаре на территорию Радиоцентра

FIFA и Оргкомитет «Россия-2018» одобрили заявку Самары на перенос места строительства стадиона, который примет матчи Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™. По новому плану футбольная арена будет построена в районе Радиоцентра в северной части города, сообщает правительство Самарской области.

Напомним, от первоначальной идеи строительства стадиона в районе Самарского речного порта на стрелке рек Волги и Самары было решено отказаться. Необходимость укрепления береговой линии в связи с возможным строительством стадиона в районе стрелки значительно увеличила бы итоговую стоимость проекта. Согласно планам администрации новая площадка позволит развивать инфраструктуру, обеспечит транспортную доступность и даст новый импульс к развитию северной части города.

«Используя российский и зарубежный опыт, мы можем построить вокруг футбольной арены всю необходимую инфраструктуру – парковки, подъезды и многое другое. Мы планируем возвести рядом микрорайон с эконом-жильем и всей социальной инфраструктурой, где будут размещены универсальные спортивные центры, зоны отдыха и конференц-холл для проведения значимых для города и области мероприятий. Таким образом, эта территория станет спортивно-оздоровительным ядром Самары, новым притягательным центром для проживания и отдыха самарцев и гостей региона», – отметил преимущества нового места строительства стадиона губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Будущий стадион станет домашним для местного футбольного клуба – «Крылья Советов», который многие годы является достойным участником российской Премьер-лиги.

«Чемпионат мира открывает перед регионом уникальные возможности. Новые, современные футбольные арены просто необходимо строить, учитывая исторически сложившийся интерес к футболу в каждом отдельно взятом регионе, а в Самарском – особенно», – рассказал генеральный директор ПФК «Крылья Советов» Денис Маслов.

Перенос площадки строительства будущей арены не скажется на сроках ее возведения. К концу 2012 года завершится подача заявок на конкурс по проектированию арены, а с 2013 года начнутся проектные работы.

«FIFA поддержала инициативу Самары по переносу места строительства в район Радиоцентра. Новое расположение подобрано с учетом планов по развитию города и позволяет обеспечить наследие турнира на многие годы вперед. Этот принцип заложен в основу подготовки Чемпионата мира по футболу FIFA 2018», – заявил генеральный директор Оргкомитета “Россия-2018” Алексей Сорокин.