В неудачах самарцев на Олимпиаде виновато ужасное состояние спортобъектов (ФОТО)

Совсем недавно отгремела Олимпиада в Лондоне. Вся Самара чествовала своего героя, золотого медалиста по дзюдо Тагира Хайбулаева. Но Тагир стал единственным медалистом из 19 других самарских спортсменов, принимавших участие в Олимпиаде.

Еще 4 года назад 16 самарских спортсменов привезли домой 7 медалей разной величины. «Pro Город» выяснил, с чем связаны такие неутешительные итоги.

Что построено, а что потеряно


По словам представителей областных спортивных федераций, в Самаре более 20 лет не возводились крупные спортивные объекты. А потеряно за те же годы несколько стадионов ("Торпедо-9", "Крылья Советов", "Искра"), ипподром, множество мелких спортивных объектов.


"Буревестник" перешел в частные руки, уже не первый год идет борьба между собственником и городом, который не дает застраивать спортивный объект. Но и восстанавливать его никто не спешит.Самарский спортсмен

Андрей Коршунов показал в конном троеборье лишь 54-й результат и покинул Олимпийские игры уже в первый день своего выступления. Эксперты считают, что во многом плохая ситуация с выступлениями конников связана с тем, что нет площадок по подготовке лошадей и спортсменов. В Самаре пример особо ярок — самарский ипподром канул в лету. К слову сказать, по словам одной из спортсменок, на коня и наездника на общероссийских соревнованиях предоставляют суточные в размере 100 рублей.


В среду прошли общественные слушания по застройке ипподрома. На его месте возведут торговый комплекс и дилерский автоцентр. Место стадиона "Крылья Советов" давно отдано под стоянку и очередную застройку.


- Дефицит спортивных объектов, конечно, чувствуется, - рассказал директор стадиона «Динамо» Сергей Соколов, - наше спортивное общество справляется, у нас 30 тысяч воспитанников. Но у многих других дела идут похуже. И очень плохо, что нет единения в этом вопросе. Проблемы есть в размещении и в организации правильного тренировочного процесса у боксеров, фигуристов, многих спортивных федераций города и области. Очень плохо, что у города так мало стадионов. Но для строительства новых спортобъектов сложно найти достаточное количество места. Гораздо хуже, что не следят за тем, что имеет!


Стадионы "Восход" и "Заря" отстают


Стадион "Динамо", кстати, один из немногих сооружений, которые могут обслуживать различные соревнования областного и городского масштаба. Дирекция планомерно проводит ремонт, готовит различные турниры. Неплохо дела обстоят на стадионе "Локомотив".


Кардинально иначе ситуация обстоит на стадионах дальше от центра города. Стадион "Восход" встречает гостей зияющими дырами в бетонных трибунах - это местные жители потихоньку растаскивают строение на свои нужды. На стадионе "Заря" выдраны зрительные лавочки, по периметру все поросло диким кустарником в человеческий рост.

Самарец Валентин Кругляков так и не смог выступить на Олимпиаде из-за травмы. А по факту Валентин стал единственным бегуном, представляющим область. Тенденция с малочисленностью талантливых спортсменов из Самары в беговых видах спорта связана, по словам тренеров, с фактическим отсутствием беговых дорожек на самарских стадионах.


Не хватает детей


Тренер олимпийского чемпиона Тагира Хайбулаева Николай Петров видит причины плохих результатов сборной не только в отсутствии тренировочных площадок, но и в малочисленности самих детей, приходящих в спорт:


- Откуда взяться талантам, если в семье по одному ребенку, да и те сидят в интернете вместо тренировок - рассказывает тренер Николай Петров, - кроме того, заниматься для многих дорого, спортсменам нужна экипировка, им нужно хорошо питаться, восстанавливать силы. Государство не поддерживает, поэтому все ложится на плечи родителей. Здоровых детишек все меньше. Вся подготовка спортсмена сравнима с работой на заводе. Тренер - токарь, спортзал - завод, дети - заготовки. Для хорошего результата должны быть все составляющие.

Пловчиха Наталья Ловцова показала общий десятый результат в соревнованиях по плаванию кролем и выбыла в первый день своего участия. Наталья так же в единственном лице представляла нашу область на играх в водных видах. По программе президента на каждые 15000 человек населения должен приходиться один ледовый каток и один бассейн. В Самаре на миллион и триста тысяч населения сейчас приходится 7 бассейнов, большее количество из которых не соответствует необходимому уровню для подготовки спортсменов.


Проблема актуальная и для зимних видов спорта. Областные федерации хоккея и фигурного катания давно делят лед на единственном пригодном катке дворца спорта ЦСК ВВС, внешний вид которого ежегодно огорчает чемпиона мира по хоккею Семена Варламова. А ведь не за горами Олимпиада в Сочи.


- Дело ведь не только в стадионах, но и в бассейнах, катках, в дворовых спортплощадках, - поделился с "Pro Городом" житель Самары Олег Пряжкин, - просто стадионы они виднее, больше. Их жалкий вид и вырисовывает общую картину состояния спортивных объектов города.


Справедливости ради стоит напомнить, что сейчас есть планы по строительству стадиона на стрелке рек Волги и Самары к чемпионату мира 2018. Однако проект приостановлен, губернатор Николай Меркушкин выразил желание более детально ознакомится с параметрами проекта. Также сейчас идет строительство ледового дворца "Лада-Арена", правда в Тольятти.