«Какой люк, дядь Сань, я за тобой приехал!»: тольяттинский волонтёр рассказал, как отмывал бездомного мужчину из колодца

В соцсетях на днях распространилось видео с мужчиной из Тольятти, который много лет жил в колодце. Он не помнил, сколько жил под землей и скитался без дома, только назвался Александром.

Позже стало известно, что мужчина родом из Ульяновской области. Еще в 90-х от него ушла супруга. Александр начал пить, а потом и вовсе исчез. Родные считали, что мужчина умер. И даже не искали его. В соцсетях также появилась информация, что родные забрали его. Вот только реальность оказалась иной.

Тольяттинский блогер и волонтер Антон Глетчеров рассказал редакции ProGorodSamara, что до сих пор он и неравнодушные горожане продолжают заботиться о бездомном дяде Саше, который выбрал себе для жилья один из подземных колодцев.


Тольяттинский волонтер и Александр / Фото предоставлено ProGorodSamara

Тольяттинский волонтер нашел жилье для дяди Саши

Судьбой Александра заинтересовалось федеральное телевидение. Какое именно — нам неизвестно. Москвичи обещали помочь бездомному с жильем и оформлением документов. Однако по сей день этого не произошло. Александр продолжал скитаться на улице.

Наш земляк, волонтер Антон Глетчеров, не смог спокойно наблюдать за этим. Всеми силами он и неравнодушные граждане собирали дяде Саше сумму на жилье.

Позже Антон договорился с одним из приютов. Дядю Сашу готовы были принять. Перед этим волонтер отвез бездомного к своим товарищам в баню, где они отмыли его.

— Все передачи, которые обещали помочь, ничего не сделали. Сами понимаете, им нужна была картинка, то есть родственники, а они отказались, хотя сначала согласились на прямой эфир. Они хотели уже выезжать, но испугались и стали игнорировать меня и телевизионщиков, — рассказал нам Антон.



Волонтер Антон и Александр из колодца / Фото предоставлено ProGorodSamara

Одна из родственниц не испугалась и уже была готова выйти в эфир. Вот только, по словам Антона, телевизионщики перестали выходить на контакт.

— Наговорили, наобещали, а дядя Саня так и жил под люком.

Какой люк, дядь Сань, я за тобой приехал!

Как мы писали выше, Антон перед тем, как отвезти Александра в приют, сначала решил отмыть его в бане у товарищей.

— Я договорился с приютом, с друзьями. Мы отмыли его, дали одежду. Когда приехали за ним, то увидели на месте начало работ. Видимо, история стала резонансной, и кто-то вовремя подсуетился над проведением работ. Дядю Сашу просто выгнали. Он пытался открыть другой люк палкой. Я увидел это и говорю: «Какой люк, дядь Сань, я за тобой приехал!».

Всю старую одежду дяди Саши волонтеры выбросили. Пришлось даже использовать нож, чтобы срезать носки с мужчины.

— Одежда пахла, знаете, мочой и металлом. Он ведь два года не мылся. Я пока одежду в пакет складывал — меня чуть не вырвало. Потом мыл его, он плохо двигается. Дядь Саня хоть улыбнулся немножко. Мой друг побрил ему голову, бороду. Отвезли его в свой офис в «Руси» в Тольятти. Кстати, там нам безвозмездно предоставляют помещение для помощи людям.


Носки пришлось срезать с мужчины / Фото предоставлено ProGorodSamara

После этого дядю Сашу отвезли на флюорографию и покормили. Документы мужчине восстановят в приюте.

— После приюта я помогу ему с работой и подумаю над жильем. Сначала ему надо пройти реабилитацию. После бани он в машине уснул, потому что почувствовал комфорт, спокойствие. Он понял, что его никто не обидит, что ему больше не придется спать на трубах, — дополнил Антон.

За жизнью теперь уже не бездомного дяди Саши продолжает следить вся Россия. Если вы захотите помочь ему — свяжитесь с тольяттинским волонтером Антоном Глетчеровым.


Новый облик Александра / Фото предоставлено ProGorodSamara

Ранее писали: Совсем скоро наступят последние зимние выходные. Пока на улице лежит снег, а температура воздуха сохраняется минусовой — срочно отправляйтесь на природу. Эксклюзивно для редакции ProGorodSamara самарский путешественник, автор телеграмм-канала WOODSTON TRIP Алексей Стрелкин назвал пять мест, куда нужно успеть съездить до окончания зимы.