Мечтал о мотоцикле и помогал родителям: в Самарской области страшный пожар унёс жизнь 16-летнего подростка

В Самарской области, в поселке Андреевка, страшный пожар в частном доме унес жизнь 16-летнего Эльнура. Сейчас многоднетная семья нуждается в помощи. Мама погибшего мальчика Татьяна Аббасова рассказала, что произошло в тот день и каким был ее сын.

Редакция ProGorodSamara выражает искренние соболезнования семье Аббасовых и друзьям погибшего Эльнура.

Как начался пожар

Семья Аббасовых — многодетная. В доме жили родители и дети 16, 11 и двух лет.

— Когда начался пожар — мы были дома. Я спала, и сын погибший спал на втором этаже, у него там была комната. Утром завтракали, муж сказал младшей дочери пойти разбудить Эльнура, потому что шел уже десятый час. Она побежала, а потом сказала: «Пап, что-то там трещит». Когда супруг поднялся, то увидел, что мы горим, — начала рассказывать нам Татьяна.

Тогда жительница схватила детей и посадила их в машину. Вместе с супругом Татьяна начала закидывать огонь снегом.

— Я кричала сыну, но он молчал. Лестница, ведущая в спальню, сгорела. С чего начался пожар — мы не знаем. Его кровать находилась около окошка.


Сгоревший дом / Предоставлено ProGorodSamara

Предварительная причина пожара — неисправность проводки электрообогревателя. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. Ход доследственной проверки взяла на контроль прокуратура Богатовского района Самарской области.

Помогал родителям и мечтал о мотоцикле

Эльнур, по словам Татьяны, был очень добрым и отзывчивым мальчиком.

— Сначала он рос как все дети. У него был тяжелый переходный возраст. В последний год он стал меняться, говорил, что надо помогать родителям. В 16 лет он начал работать, чтобы поднять малыша. Сегодня он мне приснился и сказал: «Мама, помоги брату». Это был очень солнечный мальчик. Даже в автосервисе сказали, что он был лучшим работником, хотя ему было всего 16 лет, — поделилась Татьяна.


Предоставлено ProGorodSamara

Эльнур был очень долгожданным ребенком. Подросток не имел вредных привычек и подрожал родителям. Летом Эльнур хотел купить себе спортивный мотоцикл.

— Сынок, любимый, дорогой, самый родной! До сих пор мы не можем поверить, что ты ушёп... Кажется, что секунда, и ты войдёшь. Не знаю, чем измерить боль и скорбь. Не знаю, как дальше жить. Тоска по тебе охватывает с такой ураганной силой, что кажется, все. Родной, хороший мой, прости, за все , что для тебя не сделала, недолюбила, недоцеловала, недожалела. Прости, прости, прости. Господи, прости его и наши родительские прегрешения, пусть у него не будет мытарств, мучений, сомнений. Пусть будет особое лучезарное состояние. Господи, прости, все вольные и невольные прегрешения его, дай ему царствие небесное.

Младшему сыну нужна помощь

Супруг Татьяны воевал в Чечне, а сейчас ушел на пенсию. На выделенные ему средства семья купила второе жилье. Дом, который потеряла семья, Аббасовы хотели продать, чтобы помочь своему младшему ребенку-инвалиду.

— Вы уже помогали нашему сыну Эльмиру, когда ему было два годика и два месяца. Сейчас Эльмиру уже пять лет. Все это время мы боремся со своим недугом — последствия перенесённого герпетического менингоэнцефалита — утрата всех навыков. Все платно, врачи платные, но мы все преодолевали, так как в нас живет надежда и уверенность в победе нашего малыша над этим недугом, но в последнее время у него участились судороги, которые причиняют ему большую боль, дают откаты назад. Нам порекомендовали обратится в реабилитационный центр в Подмосковье. Врачи в 90% случаях ставят на ноги.


Супруг Татьяны с сыном / Предоставлено ProGorodSamara

Младший сын уже показал себя настоящим бойцом. Семья верит в то, что у него все будет хорошо. Однако сейчас Аббасовым требуется помощь.

— Я благодарю всех, кто уже помог и заранее тех, кто поможет. И людей, и организации, за которыми тоже стоят люди, - дополнила Татьяна.