Фоторепортаж: В самарском зоопарке показали детеныша ягуара

Сегодня, 24 апреля, в самарском зоопарке публике показали детеныша ягуара, который родился в ночь с 20 на 21 марта.

«Спарта родилась с уже открытыми глазами, хотя обычно детеныши ягуара открывают их примерно на третий день. Она очень непоседливая, самостоятельная и непугливая, поэтому сотрудники зоопарка и назвали ее Спартой», - рассказала заведующая научно-просветительским отделом зоопарка Алена Киреева.

При рождении Спарта весила 918 граммов. Сейчас, спустя месяц, она стала весить 1950 граммов. Несколько недель она питалась материнским молоком, потом ее перевели в отдельный вольер. Сейчас она ест специальное ветеринарное молоко для котят, смешанное с перепелиными яйцами. Недавно ей начали давать фарш из мяса кроликов, но она к нему пока равнодушна.
Как и сказала Алена Киреева, Спарта действительно очень ласковая и не пугливая. Она с удовольствием сидит у людей на руках, играет и ласкается.

Спарта — первый детеныш ягуара, появившийся в нашем зоопарке. Несколько лет назад самку Нуар отвозили в другой зоопарк «на знакомство» с самцом, но у них ничего не получилось. Потом к Нуар подселили Кекса, и они нашли общий язык. За последние три года детеныши ягуара появлялись только три раза: в Новосибирском, Екатеринбургском и Ленинградском зоопарках. Самарский зоопарк стал четвертым в этом списке.

Родители Спарты - черная самка ягуара Нуар и самец ягуара обычного окраса Кекс. У самой Спарты в помете потом могут быть и черные, и обычные котята

Посмотреть на детеныша ягуара самарцы смогут в субботу, 26 апреля, с 13 до 14 часов и во вторник, 29 апреля, с 13 до 14 часов. Велика вероятность, что после этого Спарта уедет в зоопарк или цирк в другом городе. Сейчас уже ведутся переговоры. А детеныш леопарда по кличке Олимпиада (смотреть фото), который родился в нашем зоопарке в январе, несколько недель назад покинул Самару.