На Фадеева прошел пикет против «кафе-мороженого», торгующего алкоголем

Сегодня, 13 мая, самарцы собрались на пикет против торгового павильона на улице Фадеева, 66. Как уже ранее выяснял корреспондент портала ProGorodSamara.ru, в этом ларьке расположился бар, торгующий алкоголем. По документам тут должно мирно функционировать кафе-мороженое, но «под прикрытием» реализации мороженого здесь продавали спиртное. Подробности рейда тут.

Во вторник общественники решили сказать свое слово против подобных организаторов бизнеса, обходящих закон.

- Сегодня здесь официально проходит санкционированный пикет против незаконных ларьков, которые наводнили нашу Самару за последние двадцать лет. Мы узнали от местных жителей, что вот в этом ларьке продают алкоголь, хотя должны продавать мороженое! Именно поэтому мы и организовали этот митинг! - говорит представитель инициативной группы Дмитрий Гуренков.

Местные жители неоднократно жаловались на толпы пьяных людей, которых постоянно замечали около этого торгового павильона. Они хотят, чтобы «разливайку» наконец-то прикрыли.

- Мы против того, чтобы тут, прямо рядом с дворами, в которых играют дети, находилось такое заведение! Тем более мы были возмущены узнав, что это распивочная еще и маскируется под кафе, в котором продают мороженое! Лучше бы и правда сладости для ребятишек продавали, - комментирует пришедшая на митинг местная жительница.

С незаконными торговыми объектами в Самаре борются последние несколько лет. Как рассказали порталу ProGorodSamara.ru в городской администрации, с конца 2010 года демонтированных уже больше 4,5 тысяч нелегальных объектов, многие из которых реализовывали алкоголь. Работа продолжается и в 2014 году. Среди ликвидированных – не только одиночные киоски, но и незаконные рынки. Например, недавно убрали рынок на пересечении Революционной и Московского шоссе.

Кроме того, в городе разработана и утверждена Схема размещения нестационарных торговых объектов, которая позволяет контролировать появление в Самаре торговых павильонов. Новые требования теперь предъявляются и к внешнему виду объектов торговли – первые образцы таких павильонов можно уже увидеть на набережной.