Фотоотчет. Известный автопутешественник Сергей Доля увез из Самары девушку Катю

Сегодня, 17 июня, в Самаре гостит известный блогер и автопутешественник Сергей Доля. Сергей поделился с ProGorodSamara.ru своими первыми впечатлениями от города.

Вместе с участниками проекта «Россия» Доля приехал в наш город вчера вечером. Как раз, когда из-за крестного хода на выезде из города образовалась огромная пробка. Кроме того, напомним, что сейчас идет масштабный ремонт одной из основных дорог города — Московского шоссе. Однако путешественники не попали ни в одну, ни в другую пробку.
- Мы постояли немного. Но по сравнению с Москвой, это разве пробки? - смеется Сергей.

Первый раз Доля приезжал в Самару около 15 лет назад всего на два дня. «Больше всего мне тогда запомнилась красивая набережная. В этот раз я пока до нее не дошел, но, думаю, что обязательно это сделаю».

Три главных ассоциации у путешественника с Самарой — это как раз набережная, на втором месте — девушки, на третьем — Волга: «Девушки в Самаре действительно очень красивые. Причем я так думаю не из-за рекламы. Ведь я был здесь давно: тогда рекламы еще не было, а красивые девушки уже были».

Кстати, именно самарские девушки сегодня больше всего удивили Сергея. А точнее одна конкретная девушка по имени Катя. Она стала «Мисс экспедиция» и отправилась в путешествие вместе с блогерами.
— Самара-городок удивила нас сюрпризом в виде Кати, которая в течении получаса (!!!) приняла решение, отпросилась с работы и буквально на ходу запрыгнула в машину к операторам. Катя родилась в Оренбурге, переехала в Самару и влюбилась в этот город (мы, похоже, тоже). Работает экскурсоводом и администратором в отеле», - рассказал Доля. Уже сегодня Катя вместе с остальными участниками экспедиции уедет из Самары.

Путешественники передвигаются на трех машинах. В первой — сам Доля, а также менеджер проекта Анастасия и фотограф. Во второй — операторы и блогеры. А третья машина — гостевая, где, в числе прочих, едет «Мисс экспедиция». Именно на этой машине будет кататься по стране самарчанка Катя.

Доля приехал в Самару в рамках проекта «Россия»: путешественники на трех машинах «пишут» на карте страны слово «Россия». Уже готова буква «Р» - она началась в Астрахани, верх прошла до Москвы и через Нижний Новгород завершилась в Пензе. Следующая буква — буква «О» - начнется в Уфе, пройдет через Ижевск, Пермь, Екатеринбург, Челябинск и снова вернется в Уфу.

Самара, к сожалению, ни в одной букве не «засветилась», а стала лишь перевалочным пунктом между «Р» и «О».
- Нас во многих городах спрашивают, почему они не вошли в слово. Но таково написание слова «Россия», и его невозможно было написать так, чтобы буквы проходили через Самару, - сожалеет Доля.



Меж тем, путешественники ставят перед собой несколько задач. Одна из них — показать прелести внутреннего туризма в России. «Мы показываем нашу страну от астраханских барханов до владивостокских сопок. Достаточно бросить рюкзак в машину и отправиться в путешествие. Везде есть дороги, везде есть гостиницы, везде есть рестораны, где можно поесть. У нас абсолютно цивилизованная страна и путешествовать по ней не страшно».

Еще в каждом городе участники организуют акцию «Сердце города». О том, как она прошла в Самаре, мы писали ранее.

В ответ на разговоры о развитии внутреннего туризма высказался врио министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко: «Сейчас Самару каждый год посещают около миллиона туристов. Но это неорганизованный и неконтролируемый поток, так называемый «дикий» туризм. Наша задача — разработать цивилизованные модели туризма в Самаре. Буквально на прошлой неделе защитили проект «Жигулевская жемчужина» на территории национального парка «Самарская Лука». Он должен дать толчок к развитию как раз цивилизованного туризма в Самарской области».

Напомним, с «Жигулевской Жемчужиной» связан скандал: активисты рьяно выступают против этого проекта, называя его «Жигулевским Куршавелем для чиновников».