На публичных слушаниях самарцы поддержали строительство в парке "Молодежный"

13 августа в Самаре в ДК им. Литвинова прошли публичные слушания по переводу четверти территории парка «Молодежный», который расположен в Промышленном районе города, под застройку. Известно, что в этом месте планируется возвести Дворец Единоборств, для этого нужно изменить карту зонирования и перевести участок из зон Р-2 и Ц-2 на Ц-4с. Данный объект будет возводиться в целях программы популяризации спорта в Самарской области при поддержке правительства, как пояснил спикер со стороны городских властей, на этой территории расположены менее ценные породы деревьев.

Напомним, что прошлые публичные слушания состоялись 29 июля.

Многие из тех, кто выступал за сохранение парка, объясняли свою позицию тем, что в городе есть много заброшенных мест и спортивных сооружений, которые используют не по назначению. То есть для Дворца Единоборств можно найти более подходящее место. При этом парк «Молодежный» стал запущенным по вине администрации, отмечали защитники деревьев. Кроме того, по мнению противников

Первый секретарь Безымянского райкома коммунистической партии и бывший спортсмен самбист, сообщил что лично общался с президентом федерации дзюдо Иваном Мотынга, который рассказал, что не против другого места строительства Дворца на 116 километре. Кроме того, по словам защитников, на территории парка будет расположена парковка на 800 машин. После этого гражданка Татьяна Дьяченко вышла на сцену с речью, которая завершилась проклятиями в адрес тех, кто поддерживает строительство спортивного объекта.

Пенсионерка Галина Посошкова твердила, что судилась, и будет судиться за этот парк.

«Сначала туда лез Сурков. Потом спортивные амбиции Меркушкина не дают покоя парку. Земля в этом парке не продается, она отдается бесплатно, поэтому все хотят ее получить. Но, как утверждают старожилы, на территории парка были захоронения солдат, которых везли из госпиталя – сегодняшней больницы Семашко. Нельзя строить на костях!» - отметила Галина Посошкова.

По словам представителя училища олимпийского резерва Татьяны Беловой, городу необходим новый спортивный объект должного уровня, так как сейчас не хватает не только мест, где принимать соревнования, но и где обучать юных спортсменов.

«В нашем городе дети выступают по всем видам олимпийских игр спорта. Многие не могут получать должное обучение, потому что нужны тренеры и залы. Многие тренеры занимаются с детьми в подвалах, то есть не в тех условиях, чтобы подготовить к международному уровню. Да, есть Металлург и Крылья Советов, но они не вмещают всех тренеров. К тому же эти базы не такие современные. По международному уровню у нас есть единственная площадка - МТЛ Арена. Однако мы не можем проводить соревнования, так как у нас нет ФОКа, который мог бы соответствовать. Например, в «Динамо» все уже устарело», - рассказала корреспонденту Progorodsamara.ru. Белова Татьяна.

В конце публичных слушаний подвели итоги живого голосования. За строительство Дворца Единоборств выступили – 245 человек, 127 – против, 9 человек воздержались. Всего было зарегистрировано 584 человека, однако многие не дождались голосования и покинули зал. Считали людей представители администрации Промышленного района.

Стоит отметить, что процедура публичных слушаний имеет лишь рекомендательное значение. То есть к ним может прислушаться или не прислушаться мэр города, который и будет принимать окончательное решение. Напомним, бывший главный архитектор Самары Виталий Стадников назвал систему голосования на публичных слушаниях декоративной профанацией. Подробнее можно прочитать в его интервью корреспонденту Progorodsamara.ru.