Наверх

На публичных слушаниях самарцы поддержали строительство в парке «Молодежный»

На публичных слушаниях самарцы поддержали строительство в парке "Молодежный"
16+
Фото: Жанна Скокова

13 августа  в Самаре в ДК им. Литвинова прошли публичные слушания по переводу четверти территории парка «Молодежный», который расположен в Промышленном районе города, под застройку. Известно, что в этом месте планируется возвести Дворец Единоборств, для этого нужно изменить карту зонирования и перевести участок из зон Р-2 и Ц-2 на Ц-4с. Данный объект будет возводиться в целях программы популяризации спорта в Самарской области при поддержке правительства, как пояснил спикер со стороны городских властей, на этой территории расположены менее ценные породы деревьев.

Напомним, что прошлые публичные слушания состоялись 29 июля.

Многие из тех, кто выступал за сохранение парка, объясняли свою позицию тем, что в городе есть много заброшенных мест и спортивных сооружений, которые используют не по назначению. То есть для Дворца Единоборств можно найти более подходящее место. При этом парк «Молодежный» стал  запущенным по вине администрации, отмечали защитники деревьев. Кроме того, по мнению противников

Первый секретарь Безымянского райкома коммунистической партии и бывший спортсмен самбист, сообщил что лично общался с президентом федерации дзюдо Иваном Мотынга, который рассказал, что не против другого места строительства Дворца на 116 километре.  Кроме того, по словам защитников, на территории парка будет расположена парковка на 800 машин. После этого гражданка Татьяна Дьяченко вышла на сцену с речью, которая завершилась проклятиями в адрес тех, кто поддерживает строительство спортивного объекта.

Пенсионерка Галина Посошкова твердила, что судилась, и будет судиться за этот парк.

«Сначала туда лез Сурков. Потом спортивные амбиции Меркушкина не дают покоя парку. Земля в этом парке не продается, она отдается бесплатно, поэтому все хотят ее получить. Но, как утверждают старожилы, на территории парка были захоронения солдат, которых везли из госпиталя – сегодняшней больницы Семашко. Нельзя строить на костях!» - отметила Галина Посошкова.

По словам представителя училища олимпийского резерва Татьяны Беловой, городу необходим новый спортивный объект должного уровня, так как сейчас не хватает не только мест, где принимать соревнования, но и где обучать юных спортсменов.

«В нашем городе дети выступают по всем видам олимпийских игр спорта. Многие не могут получать должное обучение, потому что нужны тренеры и залы.  Многие тренеры занимаются с детьми в подвалах, то есть не в тех условиях, чтобы подготовить к международному уровню. Да, есть Металлург и  Крылья Советов, но они не вмещают всех тренеров. К тому же эти базы не такие современные. По международному уровню у нас есть единственная площадка - МТЛ Арена.  Однако мы не можем проводить соревнования, так как у нас нет ФОКа, который мог бы соответствовать. Например, в «Динамо» все уже устарело», - рассказала корреспонденту Progorodsamara.ru. Белова Татьяна.

В конце публичных слушаний подвели итоги живого голосования. За строительство Дворца Единоборств выступили – 245 человек,  127 – против, 9 человек воздержались.  Всего было зарегистрировано 584 человека, однако многие не дождались голосования и покинули зал. Считали людей представители администрации Промышленного района.

Стоит отметить, что процедура публичных слушаний имеет лишь рекомендательное значение. То есть к ним может прислушаться или не прислушаться мэр города, который и будет принимать окончательное решение. Напомним, бывший главный архитектор Самары Виталий Стадников назвал систему голосования на публичных слушаниях декоративной профанацией. Подробнее можно прочитать в его интервью корреспонденту Progorodsamara.ru.


 

Голосование за строительство Дворца Единоборств в парке

Автор: Народный корреспондент, 14 августа 2014, 10:55
Тэги: Строительство, Парки
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин14 августа 2014, 11:24
Хорошо, что Суркову не удалось испортить ещё один район Самары...Хорошее бывает, правда, редко
Согласны с автором?
Гость14 августа 2014, 11:26
Правильно! Давайте вообще все зеленые насаждения уничтожим! На Ипподроме что сделали, видели? Спорткомплекс там и не видно из-за огромнейшего Магнита. И здесь помимо комплекса будет стоянка, так ее станут использовать не только спортсмены, но и жители близстоящих домов. Был зеленый угол, и нет его.
Согласны с автором?
Неравнодушный14 августа 2014, 19:39
"Напомним, бывший главный архитектор Самары Виталий Стадников назвал систему голосования на публичных слушаниях декоративной профанацией"
- и где же сейчас этот "мудрец"???
Согласны с автором?
Неравнодушный горожанин14 августа 2014, 21:08
Удивительно, что все кто протестует против строительства спорткомплекса даже не захотел ознакомиться с планом, не знает что в рамках плана предусматривается благоустройство парка, в том числе и высадка новых зеленых насаждений. По сути спорткомплекс должен дать парку второе дыхание. По плану комплекс занимает около четверти парка и для детей младшего возраста останется большое пространство для прогулки, но только уже благоустроенного. Парк должен будет наконец избавиться от пьющего контингента в вечернее время, который засоряет парк. Да и думать надо о будущем детей, да пока они маленькие - гуляют в парке с родителями днём, но все же знают, что когда они становятся старше (переходный возраст), если они не заняты каким-либо делом с детства ( например спортом), то они же и идут в те же парки пить пиво есть семечки. По этому именно жители вблизи парка должны быть больше всех заинтересованы в строительстве данного комплекса. Ну а баню сейчас стоящую на планирующемся месте строительства не должно быть жалко)
Согласны с автором?
Realist14 августа 2014, 21:32
Короче! Меркушкин, Если задумал удержаться в кресле губернатора на новый срок, то не замахивайся на стройку в Парке Молодёжный!
Согласны с автором?
Гостья15 августа 2014, 11:44
В ответ на комментарий пользователя
Удивительно, что все кто протестует против строительства спорткомплекса даже не захотел ознакомиться с планом, не знает что в рамках плана предусматривается благоустройство парка, в том числе и высадка новых зеленых насаждений. По сути спорткомплекс должен дать парку второе дыхание. По плану комплекс занимает около четверти парка и для детей младшего возраста останется большое пространство для прогулки, но только уже благоустроенного. Парк должен будет наконец избавиться от пьющего контингента в вечернее время, который засоряет парк. Да и думать надо о будущем детей, да пока они маленькие - гуляют в парке с родителями днём, но все же знают, что когда они становятся старше (переходный возраст), если они не заняты каким-либо делом с детства ( например спортом), то они же и идут в те же парки пить пиво есть семечки. По этому именно жители вблизи парка должны быть больше всех заинтересованы в строительстве данного комплекса. Ну а баню сейчас стоящую на планирующемся месте строительства не должно быть жалко)
+1 присоединяюсь к каждому слову
Согласны с автором?
Александр15 августа 2014, 13:53
Я смотрю господин меркушкин - светлая голова, совсем обнаглел и волю дал местным предприимчивым ребятам. То к ЧМ по футболу студёный овраг угробить собрались и строительство непрофильных объектов там пропихнуть, чтобы построенное за бюджетные деньги потом приватизировать как приносящее убытки. Теперь вот это дело. А если кто не знает, то планируется ещё Самарскую Луку - заповедник федерального значения застроить спортивными курортами и базами отдыха.
Согласны с автором?
Гость15 августа 2014, 16:37
В ответ на комментарий пользователя
Удивительно, что все кто протестует против строительства спорткомплекса даже не захотел ознакомиться с планом, не знает что в рамках плана предусматривается благоустройство парка, в том числе и высадка новых зеленых насаждений. По сути спорткомплекс должен дать парку второе дыхание. По плану комплекс занимает около четверти парка и для детей младшего возраста останется большое пространство для прогулки, но только уже благоустроенного. Парк должен будет наконец избавиться от пьющего контингента в вечернее время, который засоряет парк. Да и думать надо о будущем детей, да пока они маленькие - гуляют в парке с родителями днём, но все же знают, что когда они становятся старше (переходный возраст), если они не заняты каким-либо делом с детства ( например спортом), то они же и идут в те же парки пить пиво есть семечки. По этому именно жители вблизи парка должны быть больше всех заинтересованы в строительстве данного комплекса. Ну а баню сейчас стоящую на планирующемся месте строительства не должно быть жалко)
Оно-то, конечно, может и надо нашим детям, как вы говорите. Но вы подумали о парковке всех приезжающих автомобилей? Они ведь будут парковаться не только возле комплекса, а где местечко найдется, соответственно, на газонах, во дворах. А поскольку у нас зеленые зоны стремятся свети к минимуму, то контингент соответствующий там не переведется, ибо больше будет отдыхать просто негде. Как-то нерационально все происходит. Хорошо, если я ошибаюсь и все не так плохо
Согласны с автором?
Неравнодушный15 августа 2014, 20:19
В ответ на комментарий пользователя
Оно-то, конечно, может и надо нашим детям, как вы говорите. Но вы подумали о парковке всех приезжающих автомобилей? Они ведь будут парковаться не только возле комплекса, а где местечко найдется, соответственно, на газонах, во дворах. А поскольку у нас зеленые зоны стремятся свети к минимуму, то контингент соответствующий там не переведется, ибо больше будет отдыхать просто негде. Как-то нерационально все происходит. Хорошо, если я ошибаюсь и все не так плохо
Скорее всего Вы ошибаетесь, пообщавшись с и.о. главногоо архитектора Самары, я узнал, что по проектным наработкам гостевая парковка для данного дворца единоборств будет обустроена под дворцом, т.е. под землей, и ни в коем случае не будет затрагивать, как говорят многие, дополнительную парковую территорию!
Согласны с автором?
Наталья20 августа 2014, 22:10
Легче вырубить деревья в парке и построить спорткомплекс, ВОКРУГ- благоустроенные тротуарчики , а то, что это один единственный крупный парк в двух районах, что жители хотят дышать и жить их не волнует. Одно вырубим, другое построим- как это не ново.
Согласны с автором?
Юлия26 августа 2014, 23:39
Я за спортивные сооружения, но не трогайте парк. Напрягитесь и Вы увидите, что есть более подходящие места для данного строительства. Не трогайте парк!!!!!!!!!!!!!!!!!! Парковые зоны должны оставаться парковыми, а не переводиться в коммерческие. Берите пример с Москвы, там рушат здания и создают новые парки...... А бороться с выпивающим контингентом в общественных местах должна полиция.....
Согласны с автором?
Ренат Гарифуллин27 августа 2014, 15:48
Парк нужно сохранить именно в виде парка: зелень, дорожки, деревья. Подписать петицию можно здесь: [***]
Согласны с автором?
СРО30 августа 2014, 19:10
А кто вообще такой этот и.о. главного архитеткора?
Согласны с автором?