Современный пассажирский терминал «Курумоч» получил разрешение на работу

Федеральное агентство воздушного транспорта выдало самарскому аэропорту "Курумоч" разрешение на ввод в эксплуатацию объектов нового пассажирского терминала и грузового комплекса. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

Строительство нового аэровокзального комплекса началось в июле 2013 года. Площадь нового терминала в четыре раза больше действующего аэровокзала.

Обновленный «Курумоч» сможет обслуживать более 3,5 млн пассажиров в год и 1420 в час. Посетители аэропорта смогут зарегистрироваться на рейс на 24 стойках, расположенных на первом этаже. Со стороны перрона к новому терминалу примыкает посадочная галерея. Перпендикулярно галерее расположены семь телетрапов, по которым пассажиры будут напрямую попадать в воздушное судно.

Данный проект реализован в рамках частно-государственного партнёрства. Суммарный объем частных инвестиций на реализацию проекта составил более 6 млрд рублей.

До конца декабря начнется тестирование нового терминала. Планируется, что для проверки работы оборудования, технологий и персонала в новое здание переведут только внутренние рейсы. Обслуживание международных рейсов начнется в следующем году.