Самарцы, мечтающие увидеть Санту и северное сияние, на машине добрались до Финляндии

Двое самарцев накануне Нового года решили отправиться в Лапландию. В качестве средства передвижения 29-летний Александр и 28-летняя Екатерина выбрали автомобиль. Их новогоднее путешествие стартовало 25 декабря.

Уже вчера самарцы приехали в Хельсинки. ProGorodsamara.ru публикует мини-отчет путешествия молодой пары:

"Дорога повела нас на северо-запад: Сызрань, Ульяновская область, Пенза — равнины переплетались с оврагами, деревушки сменялись одна за одной, пасмурное небо оставалось позади. Метель делала свое дело, покрыв дорогу снегом и ограничив видимость на расстояние впереди идущей фуры — змейка из автомобилей медленно и нехотя двигалась вперед. Рязань проехали через двенадцать часов с момента выезда из Самары".

"Ночь, закрываешь глаза и слышишь сигнал будильника — семь часов сна в одном вздохе, в одном ударе сердца. Завтрак, съемка гостиницы, выезд....

Через несколько часов движения по «финки» приближаемся к границе с Финляндией, которую можно пересечь в нескольких пунктах, в зависимости от места назначения. Вначале, как и в аэропорту, прошли таможенный контроль — автомобиль не смотрели, проверили загранпаспорта".

"Вышли из автомобиля, подошли к окошу, отдали паспорта и техпаспорт — проверили документы и автомобиль, поставили печати и пожалали счастливого пути. Дорога от границы до гостиницы в Хельсинки заняла два часа.

Картина жизни в Хельсинки была необыкновенной: в Рождественские дни каждый дом по своему красив, украшен праздничными игрушками, каждая улица освещена разноцветными огнями, на каждой площади, в каждом дворе установлены ели, из которых слышна веселая музыка. Атмосферу торжества дополнял снег, ложившийся на тротуары, деревья, фонари, крыши и головы прохожих".

"В вечернее время, особенно в выходной день, все места культурного отдыха работают до 20 часов и к нашему приезду в город были уже закрыты"

"Дорогой город, несомненно, очень дорогой! Не высокий курс евро, не разница в уровне жизни и не маленький доход, а все тот же самообман сравнивает цены с Барселоной, Римом и другими городами Европы и говорит, что дорого для Финляндии. Не сравнивайте, тратьте!"