Валерия Гришко, сыгравшего в «Левиафане», обвиняют в оскорблении чувств верующих

Инициативная группа во главе с Александром Громовым, председателем Общественного совета при Самарской и Сызранской епархии, обвиняет главного режиссера самарского театра драмы Валерия Гришко, сыгравшего одну из ролей в фильме «Левиафан», в оскорблении верующих и издевательстве над российской властью, сообщает bigvill.ru.

Обвинения изложены в тексте открытого письма на имя министра культуры Ольги Рыбаковой (в копии — Александр Милеев, председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике Самарской губернской думы).

«Образ, созданный этим деятелем, является циничной и грязной пародией на русский православный епископат, оскорбляет всех верующих людей и, по сути, есть не что иное, как фиглярское издевательство над российской властью и основной конфессией нашей страны - святым Православием»

В своем обращении инициативная группа просит разрешить «странную и нездоровую ситуацию, которая вводит в недоумение абсолютное большинство наших земляков-самарцев, искренне любящих свою Родину и почитающих ее многовековые исторические традиции».

Под письмом подписались 16 человек, включая Громова и депутата Самарской губернской думы Дмитрия Сивиркина. Министерство культуры Самарской области пока воздерживается от комментариев по этому вопросу.

Напомним, что «Левиафан» получил премию Лондонского кружка кинокритиков как лучшая картина на иностранном языке. Также работа новосибирского режиссера уже получила "Золотой глобус" как лучший иностранный фильм и была номинирована на "Оскар". Интервью с Валерием Гришко читайте ЗДЕСЬ, а нашу рецензию на «Левиафан» можно прочитать ТУТ.