Депутат Дмитрий Сивиркин готов судиться с Валерием Гришко за "быдлятину"

Новый фильм Андрея Звягинцева, ещё не выйдя на экраны кинотеатров, вызывает скандалы вокруг себя. Неоднозначность «Левиафана», описывающего российскую действительность, привела к громкой истории, которая получила известность во всей России.

Главный режиссёр самарского театры драмы Валерий Гришко исполнил роль архиерея в фильме «Левиафан». Об этом вы могли прочитать в прошлом номере нашей газеты. Участие самарского актёра в кинокартине не у всех в городе вызвало положительную реакцию.

16 января депутат Самарской губернской думы Дмитрий Сивиркин написал гневную рецензию на фильм, указывая на его художественные и идейные недостатки. Особенно депутата раздосадовали два факта. Во-первых, острая критика российского общества, власти и РПЦ Звягинцевым. Во-вторых, Валерий Гришко в «хамской роли архиерея, оскорбляющей Церковь». Претензия к главрежу была высказано в довольно резкой форме. Уже 18 января недовольные фильмом представители общественности подают открытое письмо, на имя министра культуры Самарской области Ольги Рыбаковой, с просьбой «разрешить эту странную и нездоровую ситуацию» вокруг фильма и актёра.

Данная новость моментально разошлась по всей России. Пользователи интернета активно обсуждали конфликт в Самаре. Не мог остаться в стороне и сам Валерий Гришко. Вот как актёр прокомментировал компанию против него.

«Ещё до этого письма депутат Сивиркин написал в интернете совершенно хамские вещи, что я вообще быдлятина, что я жиденько какаю, так выражается этот гражданин, на власть, которая даёт мне деньги, что я не люблю свою Родину. Мой отец пришел с войны весь израненный и умер в 46 лет. Мне сейчас почти на 20 лет больше, чем ему. Моя мать была угнана на работы в Германию. Пусть хамство и бескультурье останется на совести этого депутата. Но заявить, что я очень не люблю Родину… Это оскорбление не только меня, но и памяти моих родителей. Этого я не могу ему простить. Будем разбираться с ним в другом месте. Если я выиграю в суде, я перечислю все средства на благотворительность. В детские учреждения. В детский сад в посёлке Новосветловка Луганской области».

Портал ProGorodSamara связалась с депутатом Дмитрием Сивиркином и попросила прокомментировать наметившийся конфликт.

«Я повторю выводы моей рецензии на «Левиафан» - фильм плоский, бездарный и оскорбительный. И без ответа он оставаться не может. Я хочу подчеркнуть, что именно Звягинцев напал на православие, основу российского народа. Эти господа считают, что их свобода безгранична и они могут задевать чувства других граждан. Зато когда указывают на их неправоту они начинают кричать о свободе слова. Что касается угрозы Гришко подать на меня суд. Главный режиссёр самарского драмтеатра обиделся на слово «быдлятина». Я не имел ввиду «крупный рогатый скот». Этим словом названо воплощение плоскости и пошлости, которое имеет место быть в нашем обществе. Я готов встретиться с ним в суде. Посмотрим, как Валерий Гришко будет доказывать, что не «обкакал жиденько Россию», получая финансирование от этого же государства. Очень жаль, что у человека на склоне лет такой сумбур в голове. Патриоты и православные всего лишь высказали своё недоумение фильмом «Левиафан», а уж пускать его в прокат или нет, пусть решают компетентные органы».

Интересно, что известный своими необычными инициативами депутат Государственной Думы Михаил Дягтерёв опубликовал твит, в котором выступает в защиту творческого коллектива фильма. Однако, он отметил, что кино оскорбило по-настоящему РПЦ.