Самара за день: Реконструкция площади Славы, пыль на дорогах и самарская художница

Фото: завершается второй этап реконструкции площади Славы

На площади Славы полным ходом идут работы по её глубокой реконструкции. Практически готова Аллея Памяти - полукруглая колоннада из мрамора, в нишах которой появятся материалы о подвигах жителей Самарской области. Помимо этого, будет благоустроенатерритория склона и отремонтированы лестницы, ведущие к Волжскому проспекту.

Планируется, что часть работ завершится к майским праздникам в этом году. Именно тогда, самарцы смогут оценить обновлённый облик площади Славы.

Фото: танк Т-34 реставрируют в Сызрани к 70-летию Победы

Появились фотографии процесса реставрации танка Т-34-85 на сызранском предприятии "Тяжмаш". Плачевного вида машина была доставлена в цеха 12 декабря 2014 года. Фото опубликовал блогер johni_dв своём ЖЖ.

Танк должен быть отреставрирован к 70-й годовщине Победы. К сожалению, как сообщает блогер, Т-34 не станет передвигаться своим ходом. Таким образом, опровергнуты слухи о том, что данная машина пройдёт по площади Куйбышева 9 мая 2015 года.

По слухам, данный экземпляр займёт почётное место в экспозиции одного из тольяттинских музеев. Напомним, в декабре 2014 открылся монумент с аналогичной боевой машиной в самарском микрорайоне "Крутые ключи".

В Самаре уборочная техника начала поднимать пыль на дорогах

31 марта в Самаре муниципальные службы продолжают вести уборку на улицах города. Утром на пересечении улиц Мичурина и Челюскинцев трактор поднял гигантский слой пыли, когда производил уборку тротуара. Вся грязь поднялась в воздух и перекинулась на проезжую часть. Фотографию с места выложил блогер Владимир Сверкалов.

"Меняются мэры и губернаторы, а эта дебильная технология уборки улиц неизменна", - пишет блогер

В департаменте благоустройства сразу отреагировали на сообщение. Заместитель руководителя департамента Игорь Рудаков направил замечание в СДУ Октябрьского района. Он отметил, что такая уборка никому не нужна.

Самарская художница, живущая во Франции, опубликовала рисунки родного города

Самарский архитектор и художник Софья Ислеева, живущая ныне во Франции, опубликовала на личном сайте свои работы разных лет. В их числе, рисунки и картины, главным героем которых является родной город, с его архитектурным разнообразием.

"Рисунок и живопись для меня - это не фактография и не декорация, а опыт восприятия реальности, который все время меняется. Я все время в процессе наблюдения".

Видео: в Тольятти «Хендай» протаранил раритетную «копейку»

Днем 28 марта в Тольятти произошло ДТП. На перекрестке Московского проспекта и Приморского бульвара столкнулись «Хендай Солярис» и ВАЗ-2101, сообщают в социальных сетях очевидцы событий.
По словам местных жителей, иномарка на большой скоростипроезжала на красный сигнал светофора, в то время как, «копейка» поворачивала налево. Избежать аварии автолюбители не успели.
По предварительным данным, в происшествии никто серьезно не пострадал.