Самара за день: плохая погода, уборка диких пляжей и операция "Автобус"

На диких пляжах Самары уберут мусор за 10 миллионов рублей

В Самаре будут чистить от мусора дикие пляжи - неорганизованные места массового отдыха в воодоохранных зонах. На это выделят 10 миллионов рублей. Согласно конкурсу, победитель торгов определится 24 апреля. Он будет обязан собрать, погрузить, вывезти и утилизировать почти 11 тысяч 120-литровых полиэтиленовых мешков мусора. Срок выполнения работ - до 31 октября этого года.

В Самаре полицейские будут проверять автобусы и маршрутки

В Самаре в апреле полицейские будут проверять пассажирский транспорт в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Автобус». Рейды пройдут в 2 этапа: с 1 по 10 апреля и с 16 по 26 апреля. Основной причиной ДТП по вине водителей транспорта является низкий уровень транспортной дисциплины, обусловленный перенасыщенностью рынка автобусных перевозок и, как следствие, конкуренцией между перевозчиками в борьбе за клиентов, выражающееся в превышении скорости движения, плохом техническом состоянии автопарка. Часто водители автобусов руководствуются правилом «не выбиться из графика».

ГИБДД предупреждает самарцев об ухудшении дорожных условий из-за погоды

ОблГИБДД просит автолюбителей быть внимательными на дорогах, условия которых изменились в связи с ухудшением погоды. Так, госавтоинспекция просит по возможности отказаться от поездок в гололедицу, заблаговременно снижать скорость перед перекрестками, быть особо осторожными при движении по мостам, развязкам, где дорожное полотно промерзает быстрее всего, заранее снижать скорость, приближаясь к остановкам и пешеходным переходам.