С 1 июня в Самаре в общественном транспорте повысится цена за проезд

С 1 июня в общественном транспорте Самары стоимость проезда по наличному расчету будет составлять 23 рубля, по транспортной карте -21 рубль. Стоимость поездки по карте школьника и студента составит 11,5 рублей. Безлимитные карты школьника и студента будут стоить 450 рублей и 550 рублей в месяц.

Безлимитная карта, с помощью которой можно совершать поездки на все виды транспорта без ограничений, вырастет на 8,3% и будет составлять 1300 рублей в месяц.

Последний раз цены повышались в июле 2013 года.

Как отмечают в администрации Самары, билеты сейчас стоят дешевле, чем себестоимость поездки. За последние полгода, уверяют перевозчики, подорожали запчасти и оборудование.

Слухи о повышении проезда до 25 рублей начали ходить по Самаре еще в ноябре прошлого года, однако тогда в администрации заявляли, что повышения не будет. Снова слухи появились на этой неделе, ряд СМИ написали о повышении до 23 рублей.

ProGorodSamara.ru писал о том, что некоторые перевозчики высказывали недовольства по поводу того, что в связи с экономической ситуацией, расходы возросли. Тогда частный перевозчик сообщил, что в эксплуатируемой технике действительно много деталей, стоимость которых связана с иностранной валютой, поэтому запчасти обходятся сейчас дороже,чем раньше.