Самара за день: Дыра около стены, ДТП с мотоциклистом и автомобильная авария с "БМВ ХЗ"

В Самаре возле скандально известной стены на площади Славы просел грунт

В Самаре на площади Славы возле Монумента "Гордость, Честь и Слава Самарской области" просел грунт, об этом корреспонденту Pogorodsamara.ru рассказал блогер Александр Сергеев, который опубликовал сегодня фото в социальной сети.

Пользователь Екатерина ‏Ильяшенко добавила к фотографии комментарий, где сообщила, что на месте, где просела плитка упала девушка.

"Вообще это плитка под засев газона. А вчера мы видели как там девушка упала и растяжение получила", - пишет Екатерина.

Улица Молодогвардейская может стать пешеходной

Участок улицы Молодогвардейская от площади Куйбышева до Ленинградской, возможно, станет пешеходным. Об этом сообщает в Facebook блогер Армен Арутюнов, ссылаясь на неформальный разговор губернатора Николая Меркушкина и глава администрации Самары Олега Фурсова. Последний высказал предложение о пешеходной зоне, мощёной гранитом.

ProGorodSamara связался с самарским архитектором Дмитрием Храмовым, автором проекта "Art Public", который предусматривал создание пешеходной зоны на данной улице.

В нашем проекте 2010 года была система арт-узлов, на протяжении всей улицы Молодогвардейской. От ядра к ядру создавалась цепочка общественных пространств. Идея не была в банальном мощении улицы в плитку или гранит, а в создании и развитии там удобной и интересной среды, органично вплетённой в существующую улицу. Начиналось все от реки Самара, идя через Ленинградскую, площадь Куйбышева, в сторону Осипенко, где создавались бы бульвары. Подчеркивалась уникальность существующей среды. Сделать участок Молодогвардейской просто пешеходным и установить там арт-объекты только полдела. Требуется системная работа со средой, в том числе должна быть решена проблема с паркингом, ведь эта улица многими водителями используется как парковка. Надеюсь, что к разработке возможного проекта власти привлекут общественность, бизнес и архитекторов. А вообще, всему историческому центру требуется восстановление среды, без отрыва от города.

«Крылья Советов» досрочно вышли в Премьер-Лигу

"Крылья Советов" по итогам предпоследнего тура ФНЛ гарантировали себе путевку в Премьер-лигу. Ближайшие конкуренты самарского клуба сыграли вничью, тем самым пропустив "Крылья Советов" вперед.

"Крылья Советов" обыграв "СКА-Энергию", возглавили таблицу первенства ФНЛ. Голкипер самарской команды Евгений Конюхов провел "на ноль" одиннадцатый матч кряду. Теперь его сухая серия длится 1059 минут. А беспроигрышная серия "КС" состоит из тринадцати матчей, одиннадцать из которых самарцы выиграли.

В Самаре водитель Ford, не уступив дорогу, устроил ДТП, в котором пострадал мотоциклист

Вчера, 24 мая, в 23:40 водитель автомобиля "Форд Фокус", выполняя поворот налево, не уступил дорогу и на улице Аврора столкнулся с мотоциклом "Ямаха", сообщает пресс-служба ГИБДД по Самаре.
В результате ДТП пострадал водитель мотоцикла "Ямаха" – мужчина 1987 года рождения, который находился в застегнутом мотошлеме. На "скорой" он был доставлен в больницу с диагнозом «ушиб тазобедренного сустава, СГМ, ЗЧМТ».

В центре Самары водитель «БМВ ХЗ» не уступил дорогу «Калине», в ДТП пострадали 2 человека

Вчера, 24 мая, в 23:20 водитель автомобиля "БМВ ХЗ", двигаясь по улице Ленинская, при проезде нерегулируемого перекрестка неравнозначных дорог не уступил дорогу и столкнулся с "ВАЗ 111840", который двигался по главной дороге, сообщает пресс-служба ГИБДД по Самаре.
После столкновения "БМВ ХЗ" наехал на бетонную лестницу, которая находится в 3,7 метра от края проезжей части. В результате ДТП пострадали пассажиры "Калины":
  • парень, 1994 года рождения, находился на переднем пассажирском сидении, пристегнут ремнем безопасности, бригадой скорой помощи доставлен в больницу, с д/з: "закрытый перелом отростка С-2, ушиб грудной клетки справа".
  • парень, 1993 года рождения, находился на заднем пассажирском сидении справа, пристегнут ремнем безопасности, бригадой скорой помощи доставлен в больницу, с д/з: "гематома и ссадина лба", назначено амбулаторное лечение.