Обвиняемый в убийстве самарского бизнесмена Коршункова утверждает, что защищался

10 июня в Самарском районном суде решался вопрос об избрании меры пресечения для 45-летнего Виталия Гулецкого, которому 9 числа предъявили обвинения в убийстве бизнесмена Алексея Коршункова. Следствие вышло с ходатайством об аресте мужчины, однако сам Гулецкий был против, так как, по его словам, все произошло случайно.
Елена Шкаева, старший помощник руководителя СУ СК Самарской области:
- По версии следствия, 29 апреля примерно в 8-15 утра, обвиняемый и Коршунков встретились в непосредственной близости от Кирилло-Мефодиевского собора. Между ними произошла ссора на почве ранее возникшего денежного конфликта, в ходе которой обвиняемый причинил бизнесмену проникающее сквозное ранение грудной клетки, выстрелив из неустановленного пистолета калибра 9 мм. После этого обвиняемый скрылся с места происшествия на машине потерпевшего. Пострадавшего доставили в больницу, где он скончался от полученных повреждений. В ходе оперативно-разыскных мероприятий удалось установить лицо, которое может быть причастно к совершению данного преступления. Следователями собраны доказательства, позволяющие предъявить ему обвинения. Обвиняемый признает свою вину частично.
Денежный конфликт, о котором идет речь, представляет собой долг в размере 300 000 рублей. Именно столько якобы должен был убитый Гулецкому, который, к слову, рассказал, что вместе с женой занимается рекламным бизнесом, работает в страховом агентстве, а также имеет доход за счет купли и продажи авто.
Виталий Гулецкий, обвиняемый, ранее не судим:
- Произошел несчастный случай. Я убивать не хотел. Была угроза моей жизни, и все случилось в ходе самообороны, борьбы. Уехал в состоянии шока. Я сначала не знал, что Коршунков погиб. 8 июня пришел с повинной. Числа 10-15 мая мне стало известно, что меня ищут. Почему не пришел сразу? Испугался методов нашей полиции. За мной следили, мешали работать, забирали родственников на двое суток, обещали, что сорвут свадьбу у приемной дочери. Даже ночевали у нас. Явился сдаваться после давления со стороны органов. За каждым шагом следили. Преступной деятельностью я никогда не занимался. Только хозяйство и работа.
Отметим, что пистолет, из которого произведен роковой выстрел, принадлежал Коршункову. По данным стороны подсудимого, у потерпевшего их было два. Где сейчас оружие — неизвестно.
Виктор Фоефанов, адвокат Виталия Гулецкого:
- Я прошу не делать поспешные выводы о моем подзащитном. Мы считаем, что произошел несчастный случай. Мы еще пообщаемся с моим доверителем, тогда я смогу сделать какие-то выводы. Мое мнение, доверитель совершил выстрел в состоянии крайней необходимости. В результате самообороны. Насколько у меня есть информация, Коршунков направил пистолет на обвиняемого, тот защищался, убрал оружие от себя, и произошел выстрел. Не являлся в полицию, так как боялся за свою печень и органы. Конфликт произошел из-за денег — он очень просил Коршункова вернуть эти 300000 рублей, предлагал варианты взамен, однако тот отказывался. Надеемся, что следствие во всем разберется.
По итогам заседания прокуратура, равно как и судья Анна Давыдова, поддержали ходатайство следствия. Виталий Гулецкий арестован на 2 месяца — до 8 августа 2015 года.
Напомним, что погибший Алексей Коршунков, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности, являлся учредителем крупной сети ломбардов. Рассказ свидетеля об убийстве можно прочитать тут. Машину, на которой скрылся Гулецкий, обнаружили вскоре после случившегося.